Путин смягчил пенсионную реформу

30.08.2018 распечатать

Президент Владимир Путин 29 августа в своем обращении к гражданам, посвященном пенсионной реформе, назвал шесть мер, которые, по его мнению позволят максимально смягчить негативные последствия.

Вступился за женщин

Изначально в проекте возраст повышался на восемь лет для женщин (до 63 лет) и на пять лет для мужчин (до 65 лет). Владимир Путин сказал, что «так не пойдет», и это неправильно, так что для всех возраст повысится на пять лет. Женщины и мужчины выйдут на пенсию а 60 и 65 лет соответственно.

«В нашей стране отношение к женщинам особое, бережное. Мы понимаем, что они не только трудятся по основному месту работы, на них, как правило, весь дом, забота о семье, воспитание детей, хлопоты о внуках. Пенсионный возраст для женщин не должен повышаться больше, чем для мужчин», – сказал президент.

Еще одно смягчение коснется многодетных матерей. «Если у женщины трое детей, то она сможет выйти на пенсию на три года раньше срока, в 62 года, если четверо детей – на четыре года раньше. А для женщин, у которых пять и больше детей, все должно остаться как сейчас, они смогут выходить на пенсию в 50 лет», – пообещал Путин.

Читайте также «Медведев поручил правительству оформить смягчение пенсионной реформы»

Повышать постепенно

Для тех, кому предстояло выходить на пенсию по старому законодательству в ближайшие два года, установят особую льготу. Они смогут оформить пенсию на полгода раньше нового пенсионного возраста. «Например, человек, который по новому пенсионному возрасту должен будет уходить на пенсию в январе 2020 года, сможет сделать это уже в июле 2019 года. То есть повторю, на 6 месяцев раньше», – объяснил президент.

Пожилых «застрахуют» от потери работы

Если работодатель откажет человеку предпенсионного возраста в приеме на работу, он будет рисковать «попасть под санкции»: административные или уголовные. Вместе с пенсионной реформой внесут изменения в КоАП и УК РФ.

Также «людям предпенсионного возраста» (за пять лет до пенсии) будут выплачивать повышенное пособие, если они уволятся по собственному желанию. Размер пособия будет составлять 11 280 руб. (сейчас это 4 900 руб.). Выплаты будут осуществляться в течение года, чтобы гражданин мог безболезненно найти новую работу. А чтобы это было проще, для пожилых организуют программу по повышению квалификации.

Читайте также «Путин: уголовная ответственность за увольнение пожилых сотрудников»

«Профессиональные» льготы

Законопроект уже предусматривает сохранение льгот для шахтtров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев и ряда других категорий. После второго чтения к ним присоединятся коренные малочисленные народы Севера и сельские жители с большим стажем работы. Последние получат плюс 25% к пенсии, если у них 30 лет стажа в сельском хозяйстве.

Досрочный выход

Пенсионная реформа позволит людям выходить на пенсию досрочно, если достигнут определенного трудового стажа. В нынешней версии реформы это 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. Президент предлагает снизить этот срок до 37 и 42 лет для мужчин и женщин соответственно.

Льготы для всех

До конца пенсионной реформы (переходный период займет 15 лет) в стране сохранятся все федеральные льготы по налогам на недвижимость и землю.

«Да, эти льготы у нас традиционно предоставлялись только с выходом на пенсию. Но в данном случае, в пенсионной системе предстоят изменения, а люди рассчитывали на эти льготы. <Как и прежде, льготами смогут воспользоваться женщины при достижении 55 лет и мужчины с 60 лет. Таким образом, еще до выхода на пенсию они уже не будут платить налог за свой дом, квартиру, садовый участок», – объявил президент.

Читайте также «Референдум по пенсионному возрасту может не состояться»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...