Страхование работников: как извлечь двойную выгоду

22.08.2018 распечатать

Удобно, когда, выплачивая относительно небольшие суммы, в случае наступления страхового случая получаешь возмещение убытков? Именно в этом заключается суть договоров страхования имущества или работников компании. Однако плох тот хозяин, который не постарается извлечь при наличии такой возможности двойную выгоду из одной сделки.

Из письма в редакцию

Здравствуйте, у нас вопрос. Можем ли мы для целей налогообложения прибыли учесть расходы на страхование работников? Подскажите?

Мнение эксперта

Да, можете. По договору страхования сроком действия более одного отчетного периода, страховую премию можно учитывать в расходах для целей налогообложения прибыли организаций равномерно в течение срока действия договора страхования.

К расходам на оплату труда согласно статье 255 Налогового кодекса можно отнести суммы платежей организации по договорам добровольного личного страхования сотрудников. Но такие договоры должны быть заключены на срок не менее одного года.

Расходы по обязательному и добровольному страхованию можно принять к учету в том отчетном либо налоговом периоде, в котором были перечислены или выданы деньги средства на оплату страховых взносов.

Вариант первый. Договор заключен на срок, который больше одного отчетного периода. По договору предусмотрен разовый платеж в качестве страхового взноса. В этом случае нужно списывать расходы равномерно в течение срока действия договора. А между отчетными периодами расходы нужно распределить пропорционально количеству календарных дней действия договора.

Второй вариант. Договор заключен на срок, который больше одного отчетного периода. Договором страхования предусмотрена выплата страховой премии в рассрочку. В этом случае расходы по каждому платежу нужно принимать к учету равномерно в течение срока в соответствии с периодом уплаты взносов: месяц, квартал, полугодие, год.

В обоих случаях, договор действует больше одного отчетного периода. Между отчетными периодами расходы нужно распределить пропорционально количеству календарных дней действия договора в тои и другом периодах.

Если договор страхования досрочно расторгнут, расходы, отнесенные ранее в уменьшение налоговой базы по прибыли, должны быть исключены.

Читайте также «Для каких компаний введут обязательное страхование»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...