Уменьшение налога при УСН на пособие по уходу за ребенком

24.05.2018 распечатать

Если фирма на УСН с объектом «доходы» платит пособия по уходу за ребенком, то она вправе уменьшить единый налог  (на 50%) не напрямую на эти суммы, а только после того, как они зачтены в счет страховых взносов, подлежащих уплате.

Из письма в редакцию

Как можно уменьшить налог на УСН с объектом доходы, если фирма платит пособия по уходу за ребенком?

Мнение эксперта

Упрощенцы с объектом «доходы» уменьшают налог на страховые взносы и больничные за первые три дня, выплаченные за счет своих средств. Пособия по уходу за ребенком до полутора лет оплачиваются полностью за счет средств соцстраха. При этом если фирма выплачивает детские пособия, то она уменьшает на их суммы сами взносы.

В письме № 03-11-06/2/51923 от 14 августа 2017 года Минфин России разъяснил, что сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за налоговый (отчетный) период может быть уменьшена на сумму страховых взносов на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством с учетом пособий работникам по уходу за ребенком, уплаченных (в пределах исчисленной суммы страховых взносов) в данном налоговом (отчетном) периоде, но не более чем на 50%.

Начисленный налог уменьшают на сумму страховых взносов, которая была фактически уплачена (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде, а не за этот же период (п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ). За какой период уплачены взносы, неважно. Например, страховые взносы за декабрь 2017 года, уплаченные в январе 2018 года, уменьшают авансовый платеж по УСН за I квартал 2018 года.

Читайте также «Кого лишат права на «детские»»

Существуют и другие особенности уменьшения единого налога. Подробнее об этом читайте в Бераторе на сайте berator.ru. Ищите: «Уменьшение УСН – налога».

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...