Отличие трудового договора от ГПД: новые нюансы

16.03.2018 распечатать

В обзоре новостей за неделю эксперты бератора расскажут о новых нюансах в отличие трудового договора от ГПД, как считать взносы при преобразовании АО в ООО и о повышении МРОТ с 1 мая 2018 года.

Отличие трудового договора от ГПД: новые нюансы

Верховный суд признал гражданско-правовой договор трудовым на основании направления на работу человека службой занятости. Определение ВС РФ от 5 февраля 2018 года № 34-КГ17-10.

Оформление отношений между работником и компанией находится на особом контроле трудовой инспекции. Кроме этого, оформляя вместо трудового договора гражданско-правовой фирма подвергает себя серьезным финансовым рискам.

Обратите внимание

А если человек еще и пожалуется, то не миновать внеплановой проверки Роструда, даже если после этого вопрос удастся решить мирным путем.

Как говорят чиновники, такие жалобы отзыву не подлежат.

В Верховном суде рассматривали дело по переквалификации договора возмездного оказания услуг в трудовой.

В определении ВС РФ уточнил, что отношения можно признать не гражданско-правовыми, а трудовыми, если есть, в частности, указания:

  • на тарифно-квалификационные характеристики работы;
  • должностные инструкции.

Также, указали судьи, в качестве подтверждения могут быть любые документальные и иные указания на профессию, специальность, вид поручаемой работы.

Одним из таких подтверждений и был признан документ из центра занятости, который направил гражданина на работу в компанию. В направлении упоминались конкретная должность, режим работы и информация о факте трудоустройства.

Заметим, что все неустранимые сомнения в судебных спорах трактуются в пользу трудовых, а не гражданско-правовых отношений.

Как считать взносы при преобразовании АО в ООО

При изменении организационно-правовой формы, то есть реорганизации в форме преобразования, базу для начисления страховых взносов правопреемник должен считать заново. Об этом напомнил Минфин России в письме от 8 февраля 2018 года № 03-15-06/7435.

Вы знаете, что облагаемая база по страховым взносам рассчитывается нарастающим итогом с начала года с учетом ограничений.

Напомним: в 2018 году база для начисления взносов на социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством составляет 815 000 рублей в год. Для начисления взносов на пенсионное страхование по общему тарифу 22 % - 1 021 000 рублей в год, а с суммы ее превышения начисляются пенсионные взносы по пониженному тарифу 10%.

Порядок исчисления расчетной базы по страховым взносам при реорганизации вызывает немало вопросов.

Обратите внимание

Финансисты подтвердили свою устоявшуюся позицию: вновь возникшая компания не вправе учитывать выплаты, начисленные работникам реорганизованной компании с начала года до момента реорганизации.

При реорганизации путем преобразования создается новая организация (ст. 57, ст. 68 ГК РФ). Вновь возникшее юридическое лицо является правопреемником реорганизованного юридического лица как исполнитель обязанностей по уплате страховых взносов (п. 9 ст. 50 НК РФ).

Но вот база для начисления страховых взносов правопреемнику не передается. Для вновь созданной организации первым расчетным периодом является период времени со дня создания до конца календарного года. То есть не учитываются ни выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу работников в реорганизованной организации, ни суммы выплаченных пособий.

Свои особенности имеет и порядок определения расчетной базы по взносам при присоединении.

 
 

Принят закон о повышении МРОТ

С 1 мая 2018 года федеральный МРОТ будет установлен в размере 11 163 рублей. Принят Федеральный закон от 7 марта 2018 года № 41-ФЗ.

С 1 мая 2018 года величина федерального МРОТ будет соответствовать прожиточному минимуму для трудоспособного населения за II квартал 2017 года.

С 1 января 2018 года федеральный МРОТ составляет 9489 рублей. В связи с повышением готовьтесь увеличивать зарплату и пересчитывать некоторые соцстраховские пособия – детские и декретные.

Зарплата работника, полностью отработавшего свою норму рабочего времени за месяц, не может быть меньше МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Если зарплату не поднять, будет штраф (ст. 5.27 КоАП).

Также помните, что надбавки и районные коэффициенты (в непроизводственных отраслях и в производственных отраслях), полагающиеся «северянам», начисляются сверх МРОТ.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...