Расчет по страховым взносам без ИНН работника

24.01.2018 распечатать

В правила заполнения отчетности и в саму форму ФНС частенько вносит изменения. Это инициатива налоговой, и она не связана с изменениями налогового законодательства. Скорее, это попытка «заточить» формы под системы проверки, которые разработаны в налоговых.

Последнее уточнение, которые было сделано ФНС, касается ИНН работника.

Все граждане подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств в соответствии с пунктом 1 статьи 83 Налогового кодекса РФ.

Но только индивидуальные предприниматели обязаны лично явиться в налоговую и получить свидетельство о присвоение ИНН. На обычных граждан это требование не распространяется. Поэтому работник может и не предоставить бухгалтеру свое свидетельство о присвоении ИНН при устройстве на работу. Компания не вправе требовать этот документ. Тем более, что бухгалтер в большинстве случаев может сам узнать ИНН работника на сайте налоговой по паспортным данным.

Форма Единого расчет по страховым взносам утверждена приказом Федеральной налоговой службы от 10 октября 2016 года № MMВ-7-11/551@. И в этой форме расчета в строке 060 подраздела 3.1 раздела 3 нужно указывать ИНН работника.

В своем письме от 16 ноября 2017 года № ГД-4-11/23232@ налоговики уточнили, что если вы не знаете ИНН работника, во всех строках, где вы должны его указать, нужно поставить прочерки.

Если у вас этих данных нет, это поле нельзя оставлять пустым. Нужно проставить прочерки. Только при таком заполнении расчет будет заполнен правильно и его примут в инспекции.

Обратите внимание, еще на одну деталь. Если у работника после того, как отчет сдан в инспекцию, меняются персональные данные (фамилия, адрес) корректировать и пересдавать его не нужно. Такое разъяснение дали налоговики в письме ФНС России от 29 декабря 2017 года № ГД-4-11/26889@.

Детально порядок заполнения расчета описан в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтерия». Смотрите здесь: В подразделе 3.1 расчета указываются персональные данные физического лица - получателя дохода

Расчет по страховым взносам за 2017 год нужно сдать в налоговую не позднее 3-го января 2018 года.

Читайте также «Страховые взносы в 2018 году»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.