Выплачиваем зарплату за декабрь

15.12.2017 распечатать

Выплата заработной платы за декабрь в последние дни года – это не подарок руководителя фирмы своим работникам, а исполнение действующего трудового законодательства.

По общему правило зарплату нужно выплачивать не реже двух раз месяц с промежутком 15 календарных дней.

Длинные новогодние праздники нарушают этот график выплат. А мы знаем, что за досрочную выдачу зарплаты тоже могут наказать.

Если срок выплаты зарплаты с 1 по 8 января

Если дни декабрьской зарплаты попадают на новогодние каникулы, в промежутке с 1 по 8 января, рассчитаться с сотрудниками нужно в декабре. Не позже последнего рабочего дня перед выходными и праздниками. В 2017 году это будет 29 декабря 2017 года. Перенос на январь будет нарушением (ст. 136 ТК РФ).

Тогда между выплатами за декабрь и за первую половину января пройдет больше 15 дней. Получается, мы нарушим законодательство. Вряд ли за такое нарушение вас привлекут. Ведь все права работников соблюдены.

Но, если хотите перестраховаться и защитить себя от дотошного инспектора, можете выплатить деньги сотрудникам перед новогодними праздниками частично за отработанную вторую половину месяца. А часть денег останется на выплату в январе. Так правило о расчетах с работниками не реже чем раз в полмесяца не будет нарушено.

Если срок выплаты зарплаты с 9 по 15 января

Если день зарплаты установлен в промежутке с 9 по 15 число следующего месяца, выплатить декабрьскую зарплату можно как обычно – в январе в день зарплаты.

Досрочно в декабре это тоже можно сделать. Для этого оформите приказ о переносе срока выплаты заработной платы и ознакомьте с ним каждого сотрудника под подпись. Все будут только рады и с удовольствием подпишут такой приказ.

Еще, вы можете этот порядок выплаты декабрьской зарплаты закрепить отразить в локальном нормативном акте или в правилах внутреннего распорядка. Кроме того, укажите, что конкретные даты переноса зарплаты за декабрь устанавливаются приказом директора.

Читайте также «Когда платить зарплату за декабрь»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...