Когда ИП может не платить страховые взносы

09.06.2017 распечатать

В ФНС напомнили, за какие периоды ИП может не платить фиксированные страховые взносы, если он не вел предпринимательскую деятельность. Письмо ФНС России от 26 апреля 2017 г. № БС-4-11/7990.

Напомним, что ИП, не имеющий наемных работников, освобождается от уплаты страховых взносов за отдельные периоды, когда он не вел предпринимательскую деятельность. Эти периоды перечислены в пунктах 1, 3, 6–8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Сюда относятся, в частности:

  • период прохождения военной службы по призыву;
  • период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
  • период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
  • период проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, вместе с супругами в местностях, где они не могут трудиться из-за невозможности трудоустройства (не более пяти лет в общей сложности);
  • период проживания за границей супругов работников, направленных, например, в дипломатические представительства и консульские учреждения РФ (не более пяти лет в общей сложности).

Предпринимателю потребуется документально подтвердить период, за который он намерен уменьшить фиксированный платеж, а также факт неосуществления предпринимательской деятельности за это время.

Перечень документов, которыми нужно подтверждать «простой» в работе, законодательно не установлен. Однако в письме от 26 апреля 2017 г. № БС-4-11/7990 ФНС указала, что для подтверждения нестраховых периодов можно представить документы, перечисленные в разделе IV Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. № 1015). Согласно этим правилам период ухода за ребенком можно подтвердить, в частности:

  • свидетельством о рождении ребенка;
  • паспортом ИП;
  • свидетельством о браке;
  • справкой жилищных органов о совместном проживании с ним и др.

Подтвердить период прохождения воинской службы можно военным билетом, справкой военных комиссариатов, воинских подразделений, архивных учреждений.

Помимо этого, период неосуществления деятельности ИП может подтвердить налоговыми декларациями (по НДФЛ, по УСН и др.), которые ИП представлял в ИФНС по месту жительства. Из декларации должно быть видно, что дохода от ведения бизнеса у предпринимателя не было. Копию декларации следует заверить в налоговой инспекции.

Представить документы можно лично, через представителя или по почте (с обязательной описью вложения).

Однако если в течение года ИП, имеющий право на освобождение от уплаты взносов, все-таки занимался бизнесом, он должен уплатить фиксированные взносы в сумме, пропорциональной количеству календарных дней, в течение которых велась предпринимательская деятельность.

Читайте также «Освобождение от уплаты взносов: ИП»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.