Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ)

19.05.2017 распечатать

Форма CЗВ-СТАЖ – это новый ежегодный отчет в ПФР, в котором нужно указывать сведения о стаже застрахованных лиц.

Срок его представления – не позднее 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 11 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ). Сведения на 25 человек и более представляются в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Сведения на меньшее количество застрахованных лиц можно сдавать в бумажной форме.

Обратите внимание

Впервые сдать отчет нужно за 2017 год не позднее 1 марта 2018 года. Но отчет СЗВ-СТАЖ может потребоваться органам ПФР досрочно – до окончания отчетного года. Это необходимо сделать, если к страхователю обратится работник с заявлением, в котором сообщит, что в ближайшее время планирует выйти на пенсию. В таком случае форму СЗВ-СТАЖ страхователь обязан направить в ПФР в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица. Это предусмотрено пунктом 2 статьи 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ.

Порядок заполнения формы СЗВ-СТАЖ

Форма и порядок ее заполнения, а также электронный формат утверждены постановлением Правления ПФ РФ от 11 января 2017 года № 3п.

СЗВ-СТАЖ заполняется и представляется страхователями на всех застрахованных лиц, а именно:

  • на работников страхователя;
  • на заключивших со страхователем гражданско-правовые договоры на выполнение работ, оказание услуг;
  • на авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства; по издательским лицензионным договорам; по лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Если с работником заключен трудовой или гражданско-правовой договор, но выплат по ним в отчетном периоде не было, то форму СЗВ-СТАЖ по итогам года все равно нужно формировать и сдавать.

Форма имеет сквозную нумерацию страниц: для первой страницы – «00001», для тридцать третьей – «00033».

Раздел 1

В разделе 1 укажите регистрационный номер страхователя в ПФР, ИНН, КПП и кратное наименование организации.

В поле «Тип сведений» знаком «×» отмечается тип представляемой формы:

  • «исходная» – когда сведения сдаются впервые;
  • «дополняющая» – если исходные данные содержали ошибки, которые не позволили разнести данные по лицевым счетам застрахованных лиц;
  • «назначение пенсии» – если застрахованному лицу для назначения страховой пенсии нужно учесть данные отчетного периода (года), за который форма СЗВ-СТАЖ еще не подавалась.

Читайте также «Персонифицированный учет: формы документов утверждены»

Разделы 2 и 3

В разделе 2 «Отчетный период» указывается год, за который представляется форма.

Данные раздела 3 «Сведения о периоде работы застрахованных лиц» заполняются страхователем в именительном падеже:

  • фамилия, имя и отчество каждого застрахованного лица (графы 2, 3 и 4);
  • СНИЛС (графа 5);
  • периоды работы (графы 6 и 7);
  • коды территориальных и особых условий труда (графы 8 и 9);
  • исчисление страхового стажа (графы 10 и 11);
  • условия досрочного назначения страховой пенсии (графы 12 и 13);
  • сведения об увольнении застрахованного лица (графа 14).

Даты, указанные в графе «Период работы» (графы 6 и 7) таблицы, должны находиться в пределах отчетного периода и заполняются: «с (дд.мм.гггг.)» по «по (дд.мм.гггг.)».

При необходимости отражения нескольких периодов работы по конкретному застрахованному лицу каждый из периодов указывается отдельной строкой. Графы с Ф. И. О. и СНИЛС заполняются один раз.

Для форм с типом «Назначение пенсии» графа «Период работы» заполняется по дату предполагаемого выхода на пенсию.

Коды территориальных и особых условий труда в графах 8 и 9 потребуется заполнять на основании Классификатора параметров, используемого при заполнении сведений для ведения индивидуального (персонифицированного) учета. Такой классификатор оформлен в виде приложения к Порядку заполнения формы СЗВ-СТАЖ, утвержденному постановлением Правления ПФ РФ от 11 января 2017 года № 3п.

Код особых условий труда или условий для досрочного назначения пенсии указывается только в случае, если за период работы в условиях, дающих право на досрочное назначение пенсии, уплачены страховые взносы по дополнительному тарифу или пенсионные взносы в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

Период работы застрахованного лица в рамках гражданско-правового договора заполняется с отражением в графе 11 кодов «ДОГОВОР», «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ». Если оплата по договору произведена в отчетном периоде, указывается код «ДОГОВОР». Если оплата за работу по договору отсутствует, указывается код «НЕОПЛДОГ» или «НЕОПЛАВТ».

Если работник выполняет работы в течение полного рабочего дня в режиме неполной рабочей недели, период работы отражается по фактически отработанному рабочему времени. Если работник выполняет работы в режиме неполного рабочего дня, отражается объем работ (доля ставки) в данный период.

При выполнении работником видов работ, дающих застрахованному лицу право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и со Списками 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное обеспечение, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10, код профессии работника указывается в соответствии с классификатором, в следующей строке, начиная с графы «Особые условия труда».

Графы 9, 12 и 13 не заполняются, если:

  • особые условия труда не подтверждены документально;
  • занятость работника в этих условиях не соответствует требованиям действующих нормативных документов;
  • уплата страховых взносов по дополнительному тарифу или пенсионных взносов в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения отсутствует.

Количество месяцев, принимаемых к зачету в стаж на соответствующих видах работ, определяется путем деления суммарного числа фактически отработанных полных дней на число рабочих дней в месяце, исчисленное в среднем за год, 21,2 – при пятидневной рабочей неделе; 25,4 – при шестидневной рабочей неделе.

Полученное после этого действия число при необходимости округляется до двух знаков. Целая часть полученного числа составляет количество календарных месяцев. Для окончательного расчета дробная часть числа переводится в календарные дни из расчета: «один календарный месяц равен 30 дням». При переводе во внимание принимается целая часть числа, округление не допускается.

Для соответствующих периодов работы, ограниченных датами, указанными в графах 6 и 7, в графе 11 «Исчисление страхового стажа, дополнительные сведения», отражается рабочее время в переведенном в указанном порядке календарном исчислении (месяц, день).

Для застрахованных лиц, работающих в территориальных условиях труда или на видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, код территориальных условий труда или код особых условий труда и условий для досрочного назначения страховой пенсии не указывается, если при отражении сведений в графе 11 формы указаны следующие дополнительные сведения:

  • отпуск по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет – «ДЕТИ»;
  • отпуск без сохранения заработной платы, время простоя по вине работника, неоплачиваемые периоды отстранения от работы (недопущения к работе), неоплачиваемое время участия в забастовке и другие неоплачиваемые периоды – «НЕОПЛ»;
  • повышение квалификации с отрывом от производства – «КВАЛИФ»;
  • исполнение государственных или общественных обязанностей – «ОБЩЕСТ»;
  • дни сдачи крови и ее компонентов и предоставленные в связи с этим дни отдыха – «СДКРОВ»;
  • отстранение от работы (недопущение к работе) не по вине работника – «ОТСТРАН»;
  • дополнительные отпуска работникам, совмеща-ющим работу с обучением – «УЧОТПУСК»;
  • отпуск по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет – «ДЛДЕТИ»;
  • дополнительный отпуск граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС – «ЧАЭС»;
  • дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами – «ДОПВЫХ».

При необходимости отражения одновременно более одного кода коды указываются двумя строчками.

Для застрахованных лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию, в графе «Период работы» указывается период его нахождения на регистрационном учете в органах ПФР, ограниченный отчетным периодом, при условии уплаты за этот период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Графа «Сведения об увольнении застрахованного лица» заполняется символом «×» только по застрахованным лицам, дата увольнения которых приходится на 31 де-кабря календарного года, за который представляется форма СЗВ-СТАЖ.

Разделы 4 и 5

Раздел 4 «Сведения о начисленных (уплаченных) страховых взносах на обязательное пенсионное страхование» и раздел 5 «Сведения об уплаченных пенсионных взносах в соответствии с пенсионными договорами досрочного негосударственного пенсионного обеспечения» заполняются только для форм СЗВ-СТАЖ с типом сведений «Назначение пенсии». В «исходной» форме отчета о стаже графы этих разделов оставьте пустыми.

Читайте также «Расчет стажа для пенсии уточнили»

В строке «Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за период, указанный в графе “Период работы”, начислены (уплачены):» отражается информация о факте:

  • начисления страховых взносов на выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованных лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам (за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства) за периоды работы застрахованных лиц, указанные в разделе 3;
  • уплаты страховых взносов на выплаты и иные вознаграждения в пользу застрахованных лиц по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, за периоды работы застрахованных лиц, указанные в разделе 3.

Смотрите пример заполнения формы СЗВ-СТАЖ с типом сведений «исходная».

форма СЗВ-СТАЖ-1.jpg

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...