Учет плательщиков ЕНВД в налоговой инспекции

28.10.2016 распечатать

Если вы решили применять «вмененку» и убедились, что вид предпринимательской деятельности, которым вы занимаетесь, подпадает под этот спецрежим, вы должны встать на учет в налоговой инспекции в качестве плательщика ЕНВД.
В этой статье мы расскажем, в каком порядке и в какие сроки необходимо встать на учет или сняться с учета в налоговой инспекции, а также какие документы при этом оформляются. Дополнительно в этой статье эксперты бератора рассмотрят вопрос об ответственности за их нарушение.

Постановка на учет в качестве плательщиков ЕНВД

Не позднее пяти дней с того момента, как вы начали вести деятельность, облагаемую ЕНВД,
вы должны подать в налоговую инспекцию заявление о постановке на учет в качестве плательщиков «вмененного» налога. По общему правилу встать на учет нужно в налоговой инспекции по месту ведения деятельности (абз. 2 п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

Однако из этого правила есть исключения. Для отдельных видов деятельности постановка на учет осуществляется по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Это касается (абз. 3 п. 2 ст. 346.28 НК РФ):

  • развозной или разносной розничной торговли;
  • деятельности по размещению рекламы на транспортных средствах;
  • деятельности по оказанию автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов.

Формы заявлений для фирм и предпринимателей утверждены приказом ФНС России от 11 декабря 2012 года № ММВ-7-6/941@. Для постановки на учет организации заполняют заявление по форме ЕНВД-1, индивидуальные предприниматели – по форме ЕНВД-2.

Образцы заявлений по форме ЕНВД-1 и ЕНВД-2 приведены ниже:

заявление о постановке на учет-1.png

заявление о постановке на учет-2.png

заявление о постановке на учет ИП-1.png

заявление о постановке на учет ИП-2.png

Если организация (предприниматель) нарушит срок подачи заявления о постановке на учет
в качестве плательщика ЕНВД, налоговики будут вправе привлечь ее к ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 116 Налогового кодекса. То есть «вмененщику» грозит штраф в размере 10 тысяч рублей (письмо ФНС России от 29 марта 2016 г. № СА-4-7/5366).

Этот вывод подкреплен арбитражной практикой. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 10 апреля 2013 года по делу № А56-32161/2012 судьи указали, что штраф за просрочку подачи заявления правомерен даже в том случае, если плательщик ЕНВД уже состоит на учете в этой налоговой инспекции по другому основанию. В постановлении ФАС Поволжского округа
от 27 сентября 2011 года арбитры также отметили, что обязанность налогоплательщика встать на учет в качестве «вмененщика» не зависит от того, состоит ли он на учете в этой же ИФНС по иному основанию.

Датой постановки на учет (снятия с учета) для фирмы, которая собирается перейти на уплату ЕНВД (или уйти с этого спецрежима), будет дата, указанная в заявлении о постановке на учет (снятии с учета).

Обратите внимание

Налоговый кодекс не обязывает организации и индивидуальных предпринимателей подтверждать свое право на применение ЕНВД нормативными или правоустанавливающими документами. Следовательно, налоговые инспекции не должны требовать от желающих применять «вмененку» при постановке на учет представлять эти документы.

Снятие с учета в качестве плательщиков ЕНВД

В случае прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, заявление о снятии с учета организации представляют по форме ЕНВД-3, предприниматели – по форме ЕНВД-4, которые утверждены приказом ФНС России от 11 декабря 2012 года № ММВ-7-6/941@. В заявлении укажите дату прекращения деятельности. Она является датой снятия с учета.

В течение пяти дней со дня получения заявления о снятии с учета налоговики должны направить вам соответствующее уведомление (абз. 4 п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Формы уведомлений (форма
№ 1-5-Учет и форма № 2-4-Учет) утверждены приказом ФНС России от 11 августа 2011 года
№ ЯК-7-6/488@.

Образцы заявлений по форме ЕНВД-3 и ЕНВД-4 приведены ниже.

заявление о снятии с учета-1.png

заявление о снятии с учета-2.png

заявление о снятии с учета ИП-1.png

заявление о снятии с учета ИП-2.png

Отчетность при снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД

В какие сроки бывший индивидуальный предприниматель, прекративший «вмененную» деятельность, должен представить налоговую отчетность?

Для ответа на этот вопрос ФНС России рекомендует обратиться к положениям пункта 3 статьи 346.32 Налогового кодекса. Согласно этой норме декларация по ЕНВД представляется не позднее 20-го числа первого месяца квартала, следующего за отчетным кварталом. Никаких других условий и особенностей представления отчетности по ЕНВД в кодексе не предусмотрено. В том числе касающихся прекращения «вмененной» деятельности и снятия с учета в качестве ИП (письмо ФНС России от 8 апреля 2016 г. № СД-3-3/1530).

Например, если предприниматель был снят с учета как плательщик ЕНВД в декабре 2015 года,
то декларацию по ЕНВД за IV квартал 2015 года ИП должен представить не позднее 20 января 2016 года.

Добровольный уход с ЕНВД

Напомним, что добровольно отказаться от «вмененки» и перейти на другой режим можно только с начала календарного года. Именно эту дату нужно указывать в заявлении о снятии с учета.

В Налоговом кодексе прямо предусмотрено право плательщика ЕНВД на основании уведомления перейти на УСН с начала того месяца, в котором была прекращена обязанность
по уплате «вмененного» налога (п. 2 ст. 346.13 НК РФ). Это возможно, например, в случаях, если:

  • в отношении осуществляемого фирмой (предпринимателем) вида деятельности ЕНВД будет отменен местными властями;
  • в течение года фирма (предприниматель) прекратит вести «вмененный» вид деятельности
    и начнет заниматься любым другим видом деятельности (письмо ФНС РФ от 25 февраля 2013 г. № ЕД-3-3/639@).

В то же время если предприниматель применяет ЕНВД в отношении определенного вида деятельности без нарушения положений главы 26.3 Налогового кодекса, то перейти в отношении этого вида деятельности на иной режим налогообложения, в том числе на патентную систему налогообложения, он сможет только с 1 января следующего года. На это обстоятельство указал Минфин России в письме от 4 июня 2013 года № 03-11-11/20588.

Данную позицию подтвердили и налоговики, отвечая на запрос индивидуального предпринимателя в письме от 6 ноября 2015 года № СД-4-3/19344.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...