Вычет НДС по спецоценке, оплаченной за счет взносов

19.07.2016 распечатать

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 426-ФЗ расходы фирмы на проведение спецоценки частично покрываются за счет сумм страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, перечисленных в ФСС в предыдущем году.

Чтобы часть ранее уплаченных взносов по «травме» потратить на проведение спецоценки, компания должна обратиться с заявлением в территориальный орган ФСС.

После получения от ФСС согласия на финансирование организация проводит спецоценку за счет собственных средств. Израсходованные суммы она отражает в расчете по форме 4 – ФСС, в котором уменьшает сумму взносов, перечисляемых в соцстрах, на сумму средств, потраченных на проведение спецоценки.

В письме от 4 апреля 2016 года № 03-07-11/18789 Минфин России разъяснил, что вычет НДС в отношении услуг по проведению спецоценки, частично оплаченной за счет средств ФСС, можно получить в общеустановленном порядке.

Значит, если компания получила от специализированной организации, проводящей спецоценку условий труда, счет-фактуру с выделенной суммой НДС, и услуги по спецоценке используются в деятельности, облагаемой НДС, то всю сумму налога можно принять к вычету.

А вот если услуги по спецоценке используются в деятельности организации, которая осуществляет как облагаемые НДС операции, так и освобожденные от этого налога, то НДС, выделенный в счете-фактуре по услугам спецоценки, нельзя принять к вычету в полной сумме.

Как указали финансисты, в этом случае необходимо рассчитать пропорцию, в которой приобретенные услуги используются в облагаемой НДС деятельности. Пропорция определяется в порядке, предусмотренном при ведении раздельного учета НДС (п. 4.1 ст. 170 НК РФ). На основании этой пропорции часть НДС, относящаяся к облагаемым НДС операциям, принимается к вычету, а часть, соответствующая операциям, не облагаемым этим налогом, включается в стоимость услуги (п. 4 ст. 170 НК РФ). Причем порядок ведения раздельного учета НДС организация должна предусмотреть в своей учетной политике.

Как организовать раздельный учет НДС в случае, если фирма осуществляет облагаемые и не облагаемые НДС операции, читайте на сайте e.berator.ru, в поисковой строке набирайте: «Раздельный учет продукции, облагаемой и не облагаемой НДС».

Воспользуйтесь онлайн калькулятором для расчета НДС

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...