Оформление платежных поручений на уплату НДФЛ за работников обособленных подразделений в примерах

14.04.2014 распечатать

Комментарий эксперта журнала «Нормативные акты для бухгалтера» к Письму Федеральной налоговой службы № БС-4-11/4431@ от 12.03.2014 «НДФЛ: оформление платежных поручений на уплату налога с доходов работников обособленных подразделений организации»

Согласно разъяснениям ФНС России в опубликованном письме, суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов работников обособленных подразделений, фирма должна перечислить в бюджет по месту учета в налоговой инспекции каждого такого подразделения. За основу берутся суммы подлежащего налогообложению дохода, который начислен и выплачен работникам этих структурных единиц. При этом следует оформлять отдельные платежные поручения по каждому обособленному подразделению. В этих документах нужно указать присвоенный подразделению при постановке на налоговый учет КПП и соответствующий код ОКТМО муниципального образования, в бюджет которого перечисляется налог.

Работник в течение месяца трудится в нескольких обособленных подразделениях

Если работник организации в течение месяца работает в нескольких обособленных подразделениях (строительных участках), то НДФЛ с доходов такого работника фирма должна перечислять в соответствующие бюджеты по месту нахождения каждого такого обособленного подразделения с учетом отработанного в них времени. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 19.09.2013 № 03-04-06/ 38889.



ПРИМЕР

В марте прораб В.В. Михеев ООО «Аквилон – Инвест», находящегося в Москве, выполнял свои трудовые обязанности на двух строительных площадках фирмы: в г. Сочи и г. Ростов-на-Дону.

Его доходы за указанный месяц составили:

  • 40 000 рублей – за время работы на строительной площадке в г. Сочи;
  • 25 000 рублей – за время работы на строительной площадке в г. Ростов-на-Дону.

С них ООО «Аквилон – Инвест» удержало НДФЛ в размере 5200 рублей (40 000 руб. х 13%) и 3250 рублей (25 000 рублей х 13%) соответственно.

Удержанные суммы НДФЛ фирма перечислила:

  • 5200 рублей – в бюджет г. Сочи;
  • 3250 рублей – в бюджет г. Ростов-на-Дону.

Обособленные подразделения расположены в одном муниципальном образовании

Бывает, что обособленные подразделения расположены в одном муниципальном образовании, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге на территориях, подведомственных разным налоговым службам. Тогда фирма может встать на учет в налоговой инспекции по месту нахождения одного из ее подразделений. Сведения о выборе налогового органа ей нужно указать в уведомлении, представляемом в ИФНС по месту своего нахождения (п. 4 ст. 83 НК РФ). Как видим, такая постановка на налоговый учет является правом, а не обязанностью организации


Важно

Если фирма встала на учет в налоговых инспекциях по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов их работников, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждой такой структурной единицы.


Допустим, фирма встала на учет в ИФНС по месту нахождения одного из обособленных подразделений. Тогда НДФЛ, исчисленный и удержанный с доходов работников всех структурных единиц, находящихся в этом муниципальном образовании, должен быть перечислен в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения.

Если фирма встала на учет в налоговых инспекциях по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения, суммы НДФЛ, исчисленного и удержанного с доходов их работников, должны быть перечислены в бюджет по месту учета каждой такой структурной единицы. Данный порядок подлежит применению независимо от наличия отдельного баланса и расчетного счета у обособленного подразделения. Аналогичные разъяснения приведены в письме Минфина России от 22.01.2013 № 03-04-06/3-17.

Справка: если обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс и не имеет расчетного счета, НДФЛ с доходов его работников уплачивает головная организация по месту учета «обособленца».

Обособленное подразделение выплатило доход по гражданско-правовому договору

Допустим, обособленное подразделение фирмы заключило с физическими лицами гражданско-правовые договора на выполнение работ (оказание услуг), в том числе агентские договора, и выплатило по ним вознаграждения. Тогда сумма НДФЛ исчисленного и удержанного с доходов указанных работников должны быть перечислены в налоговую службу, где фирма поставлена на учет по месту нахождения соответствующего обособленного подразделения. Независимо от места жительства (регистрации) физических лиц (письмо Минфина России от 22.11.2012 № 03-04-06/3-327).

Работник в течение месяца трудится и в обособленном подразделении, и в головной организации

Предположим, работник в течение месяца трудится и в обособленном подразделении, и в головной организации. Тогда НДФЛ с его доходов должен перечисляться в соответствующие бюджеты и по месту нахождения обособленного подразделения, и по месту нахождения головной организации с учетом отработанного времени (см. письмо Минфина России от 29.03.2010 № 03-04-06/55).

Налоговая ответственность

Налоговая ответственность за невыполнение налоговым агентом обязанности по перечислению налогов предусмотрена статьей 123 Налогового кодекса РФ. Согласно положениям данной статьи, за неправомерное (неполное) неперечисление в установленный срок сумм НДФЛ налогового агента могут оштрафовать в размере 20 процентов от суммы, подлежащей уплате.


Важно

Согласно положениям статьи 123 Налогового кодекса РФ, за неправомерное (неполное) неперечисление в установленный срок сумм НДФЛ налогового агента могут оштрафовать в размере 20 процентов от суммы, подлежащей уплате.


Допустим, фирма суммы НДФЛ, удержанного с доходов, начисленных и выплаченных работникам обособленных подразделений, перечислила в бюджет не по месту расположения каждой такой структурной единицы, а по месту нахождения головного подразделения. В этом случае, по мнению ФНС России в письме от 02.08.2013 № БС-4-11/14009, при рассмотрении вопроса о привлечении фирмы к ответственности, предусмотренной статьей 123 Налогового кодекса РФ, необходимо руководствоваться судебной практикой, в том числе постановлением ВАС РФ от 24.03.2009 № 14519/08.

В этом постановлении указано, что Налоговый кодекс РФ не предусматривает ответственности за ненадлежащее исполнение налоговым агентом своих обязанностей, в частности за нарушение порядка перечисления удержанного НДФЛ.

Значит, если упомянутая фирма НДФЛ удержала и перечислила своевременно и в полном объеме, хоть и по месту расположения головного подразделения, у налоговой инспекции нет оснований для привлечения ее к налоговой ответственности по статье 123 Налогового кодекса РФ.

Подача сведений о доходах работников обособленных подразделений

Относительно сведений о доходах работников обособленных подразделений отметим. Их нужно представить в налоговый орган по месту учета соответствующего обособленного подразделения, в который фирма перечислила НДФЛ за таких сотрудников.

Допустим, фирма встала на учет по месту нахождения одного из тех обособленных подразделений, которые находятся в одном муниципальном образовании, на территориях, подведомственных разным налоговым службам. В таком случае НДФЛ, удержанный с доходов работников всех этих подразделений, она будет перечислять по месту учета такой структурной единицы. Значит, и сведения о доходах она должна представлять туда же.

Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 22.01.2013 № 03-04-06/3-17 , от 04.12.2012 № 03-04-06/ 8-341, от 06.08.2012 № 03-04-06/8-220, от 05.04.2012 № 03-04-06/8-103, от 16.12.11 № 03-04-06/3-348, от 29.03.2010 № 03-04-06/ 55, от 03.12.2008 № 03-04-07-01/244.

Сведения о доходах работника, который в течение налогового периода трудился и в обособленном подразделении, и в головной организации, нужно представить соответственно и в ИФНС по месту нахождения обособленного подразделения, и в налоговую инспекцию по месту нахождения головной организации. Конечно, если в эти налоговые инспекции были произведены перечисления НДФЛ, исчисленного и удержанного из доходов сотрудника за работу в обособленном подразделении и за работу в головной организации. Это следует из письма Минфина России от 29.03.2010 № 03-04-06/55.

Нюансы заполнения справки по форме 2-НДФЛ

Напомним, сведения о доходах физических лиц представляются налоговыми агентами в налоговую службу в виде справки по форме 2-НДФЛ, действующей в соответствующем налоговом периоде.

Форма сведений о доходах физических лиц и рекомендации по ее заполнению, формат этих сведений утверждены приказом ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611.

Срок представления сведений – ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, сведения за 2013 год нужно подать в ИФНС не позднее 1 апреля 2014 года.

Способ представления – в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

В разделе 1 справки по форме 2-НДФЛ указываются данные о налоговом агенте. В пункте 1.1 для налоговых агентов-организаций отражается идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет (указываются через разделитель “/”).

Если сведения о доходах заполняются организацией на физических лиц, получающих доходы от ее обособленного подразделения, в данном пункте после ИНН через разделитель “/” указывается КПП по месту учета организации по месту нахождения ее обособленного подразделения.

В пункте 1.3 «Код ОКТМО» указывается код муниципального образования, на территории которого находится организация или ее обособленное подразделение, где оборудовано стационарное рабочее место того работника, на которого заполняется форма справки, либо ими производится выплата дохода иному физическому лицу.

Допустим, в течение календарного года физическое лицо, о доходах которого заполняется справка, получало доходы в нескольких обособленных подразделениях, расположенных на территории разных муниципальных образований. Тогда по его доходам заполняется несколько справок (по количеству муниципальных образований, на территории которых находятся обособленные подразделения, в которых физическое лицо получало доходы).

Например, при заполнении формы справки о доходах, полученных физическим лицом в головной организации, указывается:

  • в пункте 1.1 – ИНН организации, КПП по месту нахождения организации;
  • в пункте 1.3 – код ОКТМО по месту нахождения организации.

При заполнении Справки о доходах, полученных работником от работы в обособленном подразделении той же организации, указывается:

  • в пункте 1.1 – ИНН организации, КПП по месту ее учета по месту нахождения обособленного подразделения организации;
  • в пункте 1.3 – код ОКТМО по месту нахождения обособленного подразделения организации.

В заключении отметим. Порядок представления в налоговые органы сведений о доходах физических лиц утвержден приказом ФНС России от 16.09.2011 № ММВ-7-3/576. Согласно ему, при представлении сведений в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи по каждому обособленному подразделению формируется отдельный файл. В одном сформированном файле должны содержаться сведения с одинаковой комбинацией реквизитов: ИНН налогового агента, КПП (для организации), ОКТМО, отчетный год, признак представленных сведений.

Комментируемый документ: Письмо Федеральной налоговой службы № БС-4-11/4431@ от 12.03.2014 «НДФЛ: оформление платежных поручений на уплату налога с доходов работников обособленных подразделений организации»

Налоговый консультант И.Н. Новиков, для журнала «Нормативные акты»

Зарплатные налоги

В этой электронной книге вы узнаете о том как уменьшить налогооблагаемую базу, как использовать вычеты и льготы, как заполнить и сдать отчетность и многое другое.
Узнайте больше >>



Если у Вас есть вопрос - задайте его здесь >>


Читайте также по теме:

Калькулятор НДФЛ

Заполнение платежного поручения в 2014 году

Как вести кассу в обособленном подразделении



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...