Нужен ли бухгалтер в штате?

23.08.2013 распечатать

В современном мире многие фирмы пытаются минимизировать свои расходы, чтобы остаться на «плаву». Одним из вариантов такой минимизации является «бухгалтерский аутсорсинг».

Для России аутсорсинг является относительно новым и быстро растущим видом услуг, в сравнении с зарубежными странами, где аутсорсинг известен давно и достаточно сильно востребован. Этот термин заимствован с английского языка (от англ. «outsourcing») и означает использование чужих ресурсов. Переводя разговор на бухгалтерскую практику, получается, что «бухгалтерский аутсорсинг»- это ведение бухгалтерского, налогового и управленческого учета, в полной мере или отдельных его частей, компанией «со стороны».

Данный вид услуг подходит в большей мере для малого и среднего бизнеса, который развивается очень стремительно. Это обусловлено тем, что возрастающая конкуренция на потребительском рынке товаров, работ и услуг требует от бизнеса роста эффективности производства и сокращение издержек. Поэтому в период любых экономически нестабильных ситуаций такие организации решают вопросы о том, как сохранить занятые позиции на рынке, поддержать финансовую устойчивость путем эффективного формирования и использования денежных ресурсов, необходимых для нормальной производственно-коммерческой деятельности. Для этого необходимо реально сокращать расходы. Возникает вопрос: как это сделать, чтобы не навредить самим себе. Ответ прост: необходимо грамотно сокращать затраты.

Попробуем разобраться, в чем состоит преимущество передачи ведения бухгалтерского учета на аутсорсинг перед содержанием штатного сотрудника.

Во-первых, передача бухгалтерского учета в руки сторонних организаций позволит фирме или предпринимателю реально сэкономить на затратах, около 30-40%, не сокращая объема производства, так как при сотрудничестве с аутсорсерами нет необходимости организовывать отдельное рабочее место бухгалтера, приобретать компьютер, программное обеспечение, платить «зарплатные» налоги, выплачивать различные пособия, отпускные. К тому же снижает вероятность ведения «черной бухгалтерии», в этом случае не возникает проблем с налоговыми органами, которые в свою очередь чреваты крупными штрафами. Аутсорсер может вести учет непосредственно в консалтинговой фирме, с которой фирма-клиент заключила договор.

Внимание

Эта статья участвует в Конкурсе на лучшую статью

Победителя ждет главный приз - 30 000 рублей!

Узнать больше о конкурсе

Необходимо отметить, что объем услуг, которые представляют такие компании, ограничен только финансовыми возможностями вашего бизнеса.

Современные технологии связи и передачи информации позволяют контролировать всю полноту ведения бухгалтерского учета, поэтому грамотный руководитель всегда в курсе всех бизнес-процессов фирмы. Именно «бухгалтерский аутсорсинг» позволяет предпринимателям уделить больше времени развитию бизнеса, а не рутинным вопросам его обслуживания.

Во-вторых, аутсорсинговые услуги, в основном оказывают аудиторские или консалтинговые фирмы. В результате чего бизнесмен получает не только высококвалифицированного бухгалтера, но и «аудитора». Как правило, консультационные услуги включаются в договор о комплексном обслуживании фирмы-клиента. Фактически, это приводит к минимальному числу ошибок, так как составлением отчетности и ее проверкой занимается одна и та же компания, только разные отделы. Кроме того, ответственность аутсорсинговых фирм в отношении бухгалтерских услуг обычно застрахована, что является дополнительной гарантией качества.

Стоимость услуг бухгалтерского аутсорсинга зависит от объемов работы, и в целом они существенно ниже заработной платы высококвалифицированного бухгалтера, принятого в штат компании. Адекватная оценка объемов и стоимости услуг аутсорсинговой компании позволяет сделать систему контроля над затратами по ведению бухгалтерского, налогового и управленческого учета максимально доступной и прозрачной.

Однако оценив достоинства бухгалтерского аутсорсинга необходимо также отметить недостатки:

  • во-первых, нарушение конфиденциальности, так как все сведения о деятельности компании становятся известны посторонним лицам. Если бизнесмен не желает чтобы эти сведения стали известны его конкурентам необходимо тщательно подходить к вопросу выбора фирмы-исполнителя. При грамотном заключении договора на оказание аутсорсинговых услуг таких инцидентов попросту можно избежать.
  • во-вторых, при работе с «внешней бухгалтерией» очень часто не заключают договор на оказание услуг или же допускают грубейшие ошибки при его заключении, в результате чего возникают проблемы контроля фирмы-исполнителя. Для избежание таких казусов необходимо заключать договор и четко приписывать порядок отчетности перед фирмой-заказчиком.
  • в-третьих, когда бизнесмен заключает договор, консалтинговая компания гарантирует, что учет будут вести «высококвалифицированные специалисты». Но как показывает практика многие фирмы берут на стажировку студентов, не опытных бухгалтеров, которым в последствии поручают составлять отчетности и вести весь учет.

В заключении отметим, что привлекая консалтинговую компанию для ведения бухгалтерского учета необходимо серьезно отнести к этому вопросу и взвесить все «за» и «против».

Иванова Анна

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...