Как сдавать бухгалтерскую отчетность в Росстат?

05.03.2013 распечатать

Каковы правила сдачи бухгалтерской отчетности в ведомство статистики?

Как мы уже знаем, с 1 января текущего года вступил в силу Федеральный закон от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В связи с этим чиновники стали активно обновлять нормативную базу по отчетности.

Приказ Росстата от 29.12.2012 № 670 посвящен тому, как представлять бухгалтерскую отчетность в подразделения статистического ведомства. 

Напомним, что так должны делать все организации, в том числе субъекты малого предпринимательства. Повезло только «упрощенцам» - они не должны сдавать бухотчетность за 2012 год. Зато за 2013 год фирмы, применяющие «упрощенку», будут обязаны отчитаться по общим правилам.

Итак, бухотчетность в Росстат нужно сдавать раз в год не позднее трех месяцев, следующих за истекшим отчетным годом. И тут чиновники сделали важное уточнение: если крайний срок выпадает на выходной или праздник, он автоматически переносится на ближайший рабочий день. Это актуально уже в 2013 году, так как 31 марта – это воскресенье. Значит, последний день представления бухгалтерской отчетности выпадает на 1 апреля.

Представить бухгалтерскую отчетность в Росстат нужно не позднее 1 апреля 2013 года.

Не забыли представители Росстата и про способы сдачи отчетности. Возможны три варианта.

  1. можно отнести отчетность непосредственно в региональное управление статистики.
  2. баланс и остальные формы можно направить по почте, но обязательно заказным письмом с уведомлением о вручении. Желательно также оформить опись вложения.
  3. допускается представить бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, то есть через Интернет. 

В последнем случае обязательно использовать сертифицированные средства усиленной квалифицированной электронной подписи, позволяющие идентифицировать владельца сертификата ключа подписи. Представлять в территориальные органы Росстата годовую бухгалтерскую отчетность за 2012 год в электронном виде следует на основе XML-шаблонов, утвержденных ФНС России. Это приказы от 25.01.2013 № ММВ-7-6/34 (форматы для малого предпринимательства), от 25.01.2013 № ММВ-7-6/35 (форматы для всех фирм), от 05.02.2013 № ММВ-7-6/56 (форматы для социально ориентированных НКО).

Подчеркнем, что организации могут выбрать любой из названных способов. Действующим законодательством не предусмотрено никаких требований на этот счет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.