Можно ли заключать сделки с организацией, директор которой руководит еще несколькими?

13.11.2020 распечатать

Минфин в письме от 22.10.2020 № 03-12-13/91957 допустил возможность заключать договора и сделки с организацией, если ее директор одновременно является руководителем или участником еще и других юридических лиц.

При этом ФНС и Минфин рекомендуют оценивать риски, выбирая контрагентов для сделок.

Сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях содержатся соответственно в ЕГРЮЛ и ЕГРИП (ст. 4 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Эти данные являются открытыми и общедоступными. Исключения составляют сведения, к которым ограничен.

Сведения о возможном контрагенте можно получить на официальном сайте ФНС России в сети Интернет:

  • в разделе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП» сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента». Сюда, в частности, в их состав входят сведения об учредителях (участниках) юридического лица;
  • в разделе «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП». Здесь размещен сервис «Прозрачный бизнес». Его раздел «Участие в нескольких ЮЛ» формируется автоматически на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, доступ к которым не является ограниченным.

Минфин указал, что, если лицо является учредителем нескольких организаций, то этот факт сам по себе не свидетельствует о нарушении требований законодательства.

Поэтому, сведения, которые организация при выборе партнера может получить из раздела «Участие в нескольких ЮЛ» сервиса «Прозрачный бизнес» надо исследовать с точки зрения наличия возможных рисков.

При этом Минфин рекомендует оценивать следующие критерии:

  • у компании-контрагента (его представителя) нет документов, которые подтверждают полномочия руководителя или копий документа, удостоверяющих его личность;
  • отсутствует информация о фактическом месте нахождения контрагента, производственных или торговых площадей;
  • нет очевидных свидетельств возможности реального выполнения контрагентом условий договора;
  • присутствуют сомнения в том, что контрагент сможет реально выполнить условия договора с учетом времени, необходимого на доставку или производство товара, выполнение работ или оказание услуг.

Негативные последствия выбора недобросовестных контрагентов возлагаются на организацию.

Налоговики не признают ее добросовестным налогоплательщиком, если при выборе партнера организация не проявила необходимой меры осторожности и осмотрительности.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Должная осмотрительность при выборе контрагента 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...