Можно ли уволить за прогул работницу, которая работает неполный день и получает пособие по уходу?

17.04.2024 распечатать

Работница вправе работать на условиях неполного рабочего времени и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Может ли работодатель уволить за прогул такую работницу, разъяснил Минтруд.

Документ – письме Минтруда России от 25 марта 2024 г. № 14-6/ООГ-1602.

Общие условия для увольнения работника за прогул

Прогул является одним из оснований увольнения по инициативе работодателя (подпункт «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ).

Уволить работника за прогул можно при одновременном выполнении следующих условий:

  • работник без уважительных причин отсутствовал на рабочем месте более 4 часов подряд;
  • работодатель затребовал от работника письменные объяснения причин его отсутствия на рабочем месте и получил либо их, либо отказ в даче объяснений;
  • работодатель ознакомил работника с приказом о применении дисциплинарного взыскания либо получил от работника отказ от ознакомления с данным приказом.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий выполнено не будет, то увольнение работника за прогул невозможно.

В любом случае факт невыхода на работу зафиксируйте актом об отсутствии на рабочем месте. В основе акта может быть служебная записка от непосредственного руководителя или любого другого работника компании.

Скачивайте в бераторе: Акт о невыходе на работу

Можно ли уволить за прогул работницу, которая работает неполный день и получает пособие по уходу?

Статья 261 Трудового кодекса запрещает увольнять женщину, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя.

Есть исключения – это увольнение по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ. Это случаи:

  • ликвидации организации;

  • неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

  • однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей;

  • совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

  • совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

  • однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями своих трудовых обязанностей;

  • представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Подпункта «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ попадает в данный перечень.

Значит, работодатель вправе уволить женщину, вышедшую из отпуска по уходу за ребенком и работающую на условиях неполного рабочего времени, в связи с прогулом. Главное, должен быть соблюден порядок такого увольнения, иначе суд может признать увольнение незаконным.


В статье использованы фото с сайта freepik.com

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...