Можно ли учесть расходы на аренду квартир для командированных работников?

08.10.2020 распечатать

Расходы на аренду квартиры для проживания работников в период нахождения в командировке, организация может учесть по налогу на прибыль как случае, если договор по найму жилья был заключен самой организацией, так и ее работником.

В состав расходов на командировки включаются затраты на наем жилого помещения (пп. 12 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса).

Поэтому расходы по аренде жилого помещения, предназначенного для проживания в нем командированных работников, могут учитываться по налогу на прибыль.

Они включаются в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией.

Обратим внимание!

Представители Минфина настаивают на том, что расходы по аренде квартир для проживания командированных работников можно учитывать только за то время, когда эти работники фактически проживают в квартире.

Включать расходы за периоды, пока квартира пустует, по мнению Минфина, неправомерно (письмо Минфина России от 15.01.2016 № 03-03-07/803).

Хотя суды в некоторых случаях встают на сторону организаций и разрешают учитывать расходы по аренде жилья постоянно, а не только в те моменты, когда в квартире кто-то живет.

Они считают затраты по оплате квартиры, арендованной в другом городе для проживания в ней работников, экономически обоснованными, поскольку служебные командировки служат целям извлечения дохода.

А расходы на оплату гостиниц могут составить значительно большую, чем арендная плата, сумму (постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.10.2014 № Ф06-14949/2013).

По мнению суда, расходы можно учесть в таком случае на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса.

Документами, которые подтверждают факт пребывания в арендуемом жилом помещении командированных работников, могут являться проездные документы, договор аренды жилого помещения, документы, подтверждающие оплату и др.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Расходы по найму жилого помещения 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...