Можно ли сообщить работодателю о больничном через WhatsApp?

05.10.2021 распечатать

Работник обязан извещать своего руководителя об ухудшении состояния своего здоровья. Как и в какие сроки нужно сообщать работодателю об открытии больничного?

Уведомление о больничном

Форма извещения законом не установлена.

Правилами внутреннего трудового распорядка организации может быть установлена обязанность работника уведомлять о своей нетрудоспособности непосредственного руководителя по телефону, средствами электронной связи, другими возможными способами в 1-й день заболевания. 

В таком случае предупредить работодателя о выходе на больничный можно, в том числе через WhatsApp.

Работодатель может сформулировать в локальном нормативном акте норму о немедленном уведомлении работодателя о наступлении больничного как рекомендательную.

Например: «Работнику в случае наступления болезни в период ежегодного оплачиваемого отпуска рекомендуется немедленно уведомить работодателя о ее наступлении».

Во избежание конфликтов работникам нужно соблюдать данное требование работодателя.

Если правилами внутреннего трудового распорядка нет такого требования, работник сам решает как известить руководителя: оставить сообщения в мессенджерах или соцсетях, написать на электронную почту или позвонить. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как составить правила трудового распорядка

Могут ли наказать работника за неуведомление о больничном?

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

То есть работодатель не вправе устанавливать в локальном нормативном акте правило о привлечении работника к дисциплинарной ответственности за неуведомление о наступлении болезни.

Роструд на сайте Онлайнинспекция.рф отмечает, что такая норма будет ухудшать положение работника, поскольку она возлагает на работника обязанность, которую необходимо исполнить в период законного освобождения от выполнения трудовых обязанностей.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Порядок назначения и выплаты больничного пособия


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...