Можно ли счетом-фактурой подтвердить затраты по налогу на прибыль?

19.07.2023 распечатать

Этот вопрос был рассмотрен Минфином в письме от 14 апреля 2023 г. № 03-03-06/1/33601. Вывод сделаем сами.

Документальное подтверждение – одно из условий для принятия расходов

Фирма вправе уменьшить доходы на затраты, которые признаются расходами в налоговой базе по прибыли, в том числе при их документальном подтверждении. Это требование пункта 1 статьи 252 НК РФ.

Также Минфин в письме от 14 апреля 2023 г. № 03-03-06/1/33601 напомнил, что документаций, подтверждающей затраты, являются документы, оформленные в рамках российского законодательства, обычаев делового обора, применяемых в зарубежных странах, где были понесены затраты, а также документация, косвенно подтверждающая расходы.

Приведены в качестве примера косвенно подтверждающих расходы такие документы, как таможенная декларация, приказ о командировке, проездные документы, отчет о выполненной работе, составленный в соответствии с договором.

Что касается счета-фактуры, то Минфин лишь констатировал, что, согласно пункту 1 статьи 169 НК РФ, это документ, который, в случае правильного оформления, служит основанием для вычета НДС, предъявленного покупателю продавцом.

Как же ответил Минфин на поставленный вопрос? Ответ таков: оценку документов, подтверждающих затраты, на предмет их обоснованности, а также анализ соответствия счета-фактуры требованиям, предусмотренным главой 21 НК РФ, проводят инспекции в ходе проверок.



Можно ли для подтверждения расходов использовать счет-фактуру?

Что же касается вопроса, о котором шла речь в письме, а именно, можно ли подтвердить расходы счетом-фактурой, то вывод остается делать самому налогоплательщику.

Считаем, что только с одним счетом-фактурой на руках продавец вряд ли сможет доказать, что действительно отгрузил товар покупателю. Ведь сам по себе счет-фактура не относится к первичным учетным документам, потому что он не подтверждает сделку.

А к первичным документам, участвующим в документообороте фирмы, относятся бумаги, в которых зафиксировано совершение факта хозяйственной жизни.

Факт хозяйственной жизни означает сделку, событие, операцию, которые оказывают (или способны оказать влияние) на финансовое положение, финансовый результат, движение денежных средств компании (п. 8 ст. 3 Закона № 402-ФЗ).

Счет-фактура - это документ, который служит основанием для вычета НДС, предъявленного покупателю продавцом. То есть в письме можно опереться на эту формулировку. Она «косвенно подтверждает» вывод о непригодности счета-фактуры для документального подтверждения расходов.

Для подтверждения расходов он может быть использован, но не «в одиночку», а вместе с другими документами, которые являются первичными.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...