Можно ли работнику выплачивать зарплату в долларах США?

04.04.2023 распечатать

Минтруд России в письме от 9 марта 2023 года № 14-1/ООГ-1618 разъяснил, можно ли установить в трудовом договоре выплату зарплаты в долларах США с условием о ее выплате в рублях по курсу на день выплаты.

Выплата зарплаты в иностранной валюте: кому и когда

Трудовое законодательство предусматривает выплату заработной платы в денежной форме в валюте Российской Федерации – в рублях.

Исключение – для тех, кто указан в Федеральном законе от 10.12.2003 г. № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Так, подпункты 26 и 27 пункта 1 статьи 9 данного закона разрешают операции по выплате физическим лицам - резидентам РФ заработной платы в иностранной валюте за пределами России на основании трудовых договоров, предусматривающим исполнение обязанностей за рубежом. Это:

  • сотрудники российских диппредставительств, консульств, постоянных представительств при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях, представительств федеральных органов исполнительной власти, расположенных за пределами российского государства;

  • работники, которые по служебным контрактам, трудовым договорам направлены федеральными органами исполнительной власти на работу за рубеж;

  • сотрудники, находящимся за пределами РФ, имеющим при этом статус резидента и выполняющим свои трудовые или служебные обязанности по трудовым за рубежом.

Таким образом, только в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле, зарплату можно выплачивать в иностранной валюте (ст. 131 ТК РФ).

Почему выплату зарплаты нельзя установить в условных единицах?

Минтруд в письме от 9 марта 2023 года № 14-1/ООГ-1618 напоминает о важных положениях Трудового кодекса:

  • трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с законодательством (ст. 15, 16 ТК РФ);

  • условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты) являются обязательными для включения в трудовой договор (ч. 2 ст. 57 ТК РФ);

  • заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (ст. 135 ТК РФ);

  • тарифная ставка, как и оклад (должностной оклад), - это фиксированный размер оплаты труда работника (ст. 129 ТК РФ).

Исходя из данных положений в трудовом договоре в обязательном порядке должна быть запись об условиях оплаты труда работника, а именно указан размер тарифной ставки или должностного оклада работника, а также доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

Таким образом, установление в трудовом договоре работника заработной платы в условных единицах, зависящей от курса иностранной валюты, устанавливаемого Банком России, противоречит ТК РФ.

Вот что еще подчеркнули чиновники:

Кроме того, перевод заработной платы в долларовый эквивалент, а затем пересчет ее при выдаче заработной платы в рубли может привести к сложности в расчете заработной платы, поскольку в настоящее время Банком России установлен плавающий курс доллара, который меняется ежедневно. При этом размеры заработной платы будут колебаться не только в большую сторону, но и в меньшую при укреплении национальной валюты, и такая ситуация будет способствовать появлению напряженности в коллективах.



Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...