Можно ли по закону оплатить однодневную командировку

11.03.2020 распечатать

Трудовой кодекс не ограничивает сроки служебной командировки (ст. 166 ТК РФ). Это означает, что установить ее продолжительность с учетом характера служебного задания может только работодатель. А раз так, то однодневные командировки не противоречат закону.

Что такое однодневная командировка

Однодневная командировка предполагает, что для выполнения служебного задания работника направляют в местность, откуда он может ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства (п. 11 Положения о командировках, утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749).

Может сотрудник вернуться домой или нет, решает руководитель фирмы. При этом он должен учитывать:

  • насколько велико расстояние от рабочего места до места командировки;
  • характер работ, выполняемых сотрудником, в месте командировки;
  • время, которое необходимо сотруднику для полноценного отдыха после командировки.

Оформление однодневной командировки

Организация может установить порядок направления работников в служебные командировки локальным нормативным актом, например, Положением о командировках (п. 4 ст. 168 ТК РФ).

Если локального акта нет или в нем не прописан такой порядок, то применяют общие правила, установленные Положением о командировках.

Никаких отличий от многодневных командировок при оформлении командировки на один день нет.

В первую очередь фирма должна издать приказ или распоряжение о направлении работника в служебную командировку. В нем определяют место, срок и цель командировки.

Во вторую – выдать работнику аванс на оплату командировочных расходов (п. 10 Положения о командировках). Аванс можно:

  • выдать работнику «наличкой» из кассы организации;
  • перечислить как подотчет на его банковскую карту.

Способы выдачи аванса нужно закрепить в Положении о командировках или другом локальном акте компании.

Аванс командированному работнику

Читать далее…

Наконец, если Положение о командировках предусматривает ведение журнала учета командировок, то придется внести в них записи о прибывших и выбывших командированных работниках.

Командировочные расходы по однодневной командировке

При возмещении расходов по однодневной командировке действуют те же правила и гарантии, что и для многодневных (ст. 167, 168 ТК РФ). Но с некоторыми особенностями.

Так, расходы по проезду командированному работнику возместят всегда. Разумеется, если он предоставит проездные документы. То же правило действует и при возмещении других расходов, понесенных с разрешения работодателя.

Расходы по найму жилого помещения возместят только тогда, когда работник по окончании рабочего дня останется в месте командирования. Такой «ночлег» должен быть согласован с руководителем организации. И, конечно, подтвержден соответствующими документами - счетами и кассовыми чеками из гостиницы, договорами с собственниками жилья и т.п.

Что касается суточных, то при командировках на один день по России их не выплачивают. На то есть прямое указание в Положении о командировках (абз. 4 п. 11 Положения). Но если их все же выдали работнику, то всю сумму включают в его совокупный доход и облагают НДФЛ.

Как нормируют суточные

Читать далее…

А вот если речь идет об однодневной командировке за границу, то на суточные рассчитывать можно. Их выплачивают в размере 50% нормы расходов на выплату суточных для загранкомандировок. Эти нормы определяют локальным нормативным актом о командировках (п. 20 Положения о командировках, ст. 168 ТК РФ).

Компенсация взамен суточных при однодневной командировке

Тем не менее, работодатель имеет возможность выплатить однодневным командированным аналог суточных расходов.

В Положении о командировках или приказе можно установить возможность выплаты компенсации взамен суточных при однодневных командировках (ст. 168.1 ТК РФ). В этом случае командированные на один день работники получат те же суточные, но только под «другим соусом».

Совет:

Во избежание споров с проверяющими избегайте слова «суточные» в названии этой выплаты.

И вот почему.

Компания оплачивала суточные работникам в однодневных командировках с формулировкой «суточные». Не перечисляя при этом страховые взносы, в том числе на «травматизм». Контролеры из ФСС сочли это нарушением, указав, что выплата суточных при однодневных командировках не установлена законодательно. Поэтому от уплаты страховых взносов они не освобождены.

Однако судьи решили иначе. То, что суточные при однодневных командировках законодательством не предусмотрены – неоспоримый факт. Но если работники могут ежедневно возвращаться из командировки домой, и компания компенсирует им расходы, то такую компенсацию нельзя квалифицировать как суточные.

Кроме того, в Положении о командировках фирмы было установлено, что сотрудникам, которых направляют в однодневные командировки, выплачивают компенсацию. Ее размер является фиксированным.

В итоге суд пришел к следующему выводу.

Суммы, выплаченные работникам при однодневных командировках взамен суточных, суточными не являются. Это не что иное как возмещение работникам расходов, связанных с необходимостью трудиться вне места постоянной работы.

Значит, организация не включила расходы по оплате компенсации взамен суточных в базу для начисления страховых взносов законно (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 24 января 2020 г. № А43-18056/2019).

Кроме того, компенсацию взамен суточных при однодневной командировке можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль. Ее не облагают НДФЛ в пределах 700 рублей при однодневной командировке по России. А при зарубежной командировке - в пределах 2500 рублей (письмо Минфина России от 17 мая 2018 г. № 03-15-06/33309).

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...