Можно ли отпуск с последующим увольнением продлить на больничный?

27.10.2020 распечатать

Больничный работника в отпуске с последующим увольнением – явление не редкое. Оплатить больничный придется в полном объеме. А вот нужно ли продлевать отпуск с последующим увольнением на дни болезни? Разберемся.

Отпуск с последующим увольнением

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением.

При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением днем увольнения считается последний день отпуска.

Все расчеты с работником нужно произвести до ухода работника в отпуск, так как по его истечении стороны уже не будут связаны обязательствами. Так же следует поступить с трудовой книжкой и другими документами, связанными с работой, которые работодатель обязан предоставить работнику, их нужно выдать работнику перед уходом в отпуск, то есть в последний день работы.

Таким образом, фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Отпуск с последующим увольнением

Если работник заболел во время отпуска

Если человек заболел во время отпуска с последующим увольнением и принес больничный, то этот больничный необходимо оплатить. Пособие по больничному в таком случае рассчитывается по общим правилам.

Однако отпуск на число дней болезни не продлевается. Об этом неоднократно напоминает Минтруд России, так как в трудовом законодательстве данный вопрос не урегулирован.

Обоснование такое.

Получив отпуск с последующим увольнением, работник тем самым желает прекратить трудовые отношения с работодателем. Следовательно, с момента начала отпуска работодатель не несет обязательств перед работником, получившим отпуск с последующим увольнением, в части продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Напомним, по общему правилу, если нетрудоспособность работника наступила, когда он находился в очередном ежегодном отпуске, то пособие ему выплачивают за все дни нетрудоспособности в обычном порядке. А отпуск или продлевается на количество дней больничного, или переносится на другой период – по выбору работника.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Работник заболел во время отпуска

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...