Можно ли оставить штраф, выписанный директору, если для компании штраф отменен

27.10.2022 распечатать

Речь идет о тех случаях, когда за одно и тоже правонарушение штрафуют и организацию, и ее руководителя, как должностное лицо. Привлечение организации к ответственности не освобождает ее директора от административной ответственности (п. 4 ст. 108 НК РФ). Но, как быть, если компания успешно оспорила штраф в суде? Есть ли основания для сохранения штрафа, наложенного на директора?

Штрафы, установленные НК РФ за неуплату налогов и нарушение сроков сдачи отчетности, и штрафы, установленные Законом о персучете, за нарушение сроков сдачи персонифицированной отчетности в ПФР, налагаются на организацию как плательщика налогов/взносов и на директора, как на должностное лицо организации. Директор организации несет административную ответственность в соответствии с нормами КоАП РФ.

В итоге, что за одно и то же нарушение могут быть одновременно оштрафовать и организацию, и ее директора.

Например,

  • за нарушение сроков сдачи отчетности компанию оштрафуют по ст. 119 НК РФ, а ее директора – по ст. 15.5 КоАП РФ.
  • за нарушение сроков сдачи персонифицированной отчетности в ПФР компанию штрафуют по статье 17 Закона об индивидуальном (персонифицированном), а ее директора по статье 15.33.2 КоАП РФ.

Если штраф для организации отменен судебным решением, сохраняется ли штраф, выписанный директору?

В 2021 году КС выразил свою позицию по этому вопросу в Постановлении от 12.05.2021 №17-П. Речь шла о налоговых правонарушениях, точнее нарушении сроков сдачи отчетности. КС РФ указал: если действия организации суд не признал правонарушением, привлечь к ответственности директора можно при наличии дополнительного, специального обоснования.

20 октября 2022 года КС РФ вынес аналогичное решение в отношении привлечения директора к административной ответственности за нарушение сроков сдачи отчетности в ПФР, при условии, что штраф, назначенный компании за это же нарушение, был отменен.

В Постановлении КС РФ от 20.10.2022 № 45-П изложено решение по делу о проверке конституционности ст. 15.33.2 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность директора за нарушение порядка и сроков сдачи отчетности в ПФР.

Суть в том, что суды нижних инстанций отменили штраф, наложенный на компанию за нарушение сроков сдачи персонифицированной отчетности в ПФР, но оставили в силе штраф, назначенный директору. Кстати, ВС РФ придерживается именно этой позиции.

КС РФ указал, что в таком случае для привлечения должностного лица к административной ответственности должна быть проведена надлежащая оценка всех обстоятельств конкретного дела, и только при наличии оснований должностное лицо может быть привлечено к ответственности.

Если нарушение организацией сроков сдачи отчетности не квалифицировано судом, как правонарушение, привлечь директора к ответственности можно только при наличии на то причин. То есть, привлечение директора к ответственности нужно специально обосновать.

И, даже, если основания для административного штрафа, суд вправе освободить от ответственности или ограничиться устным замечанием, поскольку нарушение малозначительное.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.