Можно ли невозмещаемый НДС учесть в прибыли?

16.04.2021 распечатать

Суммы налогов, которые организация предъявила покупателям, в расходах учитывать запрещено. Но в отношении НДС, предъявленного организации, таких запретов нет. Однако, чиновники настаивают: невозмещенный НДС нельзя учесть по налогу на прибыль.

Как можно учесть «входной» НДС

По общему правилу нельзя учитывать в расходах суммы налогов, которые организация предъявила покупателям (п. 19 ст. 270 Налогового кодекса). Но можно ли учесть налоги, которые предъявили самой организации, Налоговый кодекс не разъясняет.

«Входной» НДС, который вы уплатили поставщику при покупке у него товаров, можно учесть одним из следующих способов:

  • принять к вычету;
  • учесть в стоимости товаров, в том числе основных средств и НМА.

Сделать это нужно в случаях, если приобретенные товары вы используете, в том числе:

  • в не облагаемых НДС операциях;
  • для производства и реализации товаров, местом реализации которых территория РФ не признается;
  • для реализации работ, услуг, предусмотренных ст. 149 Налогового кодекса, местом реализации которых территория РФ не признается.

Эти случаи перечислены в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса. 

При этом чиновники настаивают: перечислены все случаи, когда НДС можно учесть в расходах в целях налогообложения прибыли. В иных не предусмотренных случаях этого делать нельзя.

Невозмещаемый НДС: можно ли учесть в прибыли

В случаях, не указанных в пункте 2 статьи 170 Налогового кодекса, предъявленный НДС нельзя включить в расходы по налогу на прибыль. Невозмещенный НДС при этом не перечислен.

Такие выводы следуют из писем Минфина от 24.03.2021 г. № 03-03-06/1/21073, от 06.02.2020 № 03-03-06/1/7684.

Например, сотрудник купил товары для фирмы на подотчетные деньги. НДС при этом выделен в кассовом чеке, но счета-фактуры нет. Тогда НДС вы не вправе принять к вычету.

А суммы «входного» НДС, которые вы не смогли поставить к вычету, в расходах по налогу на прибыль учесть нельзя.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Какие суммы НДС к вычету не принимаются


Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...