Можно ли льготный отпуск за свой счет предоставлять по частям?

20.11.2020 распечатать

В ряде случаев работники имеют право обратиться к работодателю за получением отпуска без сохранения заработной платы. Минтруд в письме от 29.10.2020 № 14-2/ООГ-16464 рассмотрел особенности, связанные с предоставлением таких отпусков.

Какие бывают отпуска без сохранения заработной платы

Право обратиться к работодателю за предоставлением отпуска без сохранения зарплаты предоставлено статьей 128 Трудового кодекса.

Отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренные статьей 128 Трудового кодекса, подразделяются на 2 группы:

  • отпуска, которые даются по усмотрению работодателя. То есть работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска;
  • отпуска, которые работодатель обязан предоставить по заявлению работника.

К первой группе относятся отпуска, предоставляемые по семейным и другим уважительным причинам.

Ко второй группе относятся отпуска, предусмотренные частью 2 статьи 128 Трудового кодекса для отдельных категорий работников.

Каким сотрудникам работодатель обязан предоставлять отпуска без сохранения зарплаты

К лицам, которым работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты, относятся, в частности:

  • работники, которым отпуск нужен в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников. Их можно отпустить в отпуск за свой счет на срок до 5-ти календарных дней;
  • работающие пенсионеры по старости. Им можно предоставить отпуск за свой счет до 14-ти календарных дней в году;
  • лица, ухаживающие за детьми. К ним относятся: работники, у которых есть два и более ребенка до 14-ти лет; работники, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до 18-ти лет; одинокие матери, воспитывающие ребенка в возрасте до 14-ти лет; отцы, у которых есть дети до 14-ти лет, воспитывающие их без матери;
  • работающие инвалиды. Они имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 60 календарных дней в году;
  • ветераны боевых действий. Соответствующий отпуск они могут оформить на 35 календарных дней.

В последних двух случаях отпуск за свой счет работодатель обязан предоставить на достаточно продолжительный срок.

В связи с этим возникают вопросы о том, можно ли такой отпуск разбить на несколько частей.

Можно ли отпуск без сохранения зарплаты предоставлять по частям

Представители Роструда отмечали, что предоставление отпуска без сохранения заработной платы по частям нарушает права работников.

Однако, Минтруд не согласен с этой точкой зрения.

По его мнению, на части может быть разделен только тот отпуск без сохранения заработной платы, который предоставляется лицам, осуществляющим уход за детьми (ст. 263 Трудового кодекса).

Поскольку такую возможность прямо представляет Трудовой кодекс.

В остальных случаях такого права работодателям законодательство не предоставляет.

На это Минтруд указал в письме от 29.10.2020 № 14-2/ООГ-16464.

Поэтому, из данных разъяснений следует, что отпуск без сохранения зарплаты, получить который без согласия работодателя имеют право определенные категории сотрудники, нельзя предоставлять по частям. Исключение – работники, ухаживающие за детьми в случаях, перечисленных в статье 263 Трудового кодекса.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Отпуск без сохранения заработной платы 


Будьте всегда в курсе последних изменений в бухучёте и налогооблажении!
Подпишитесь на Наши новости в Яндекс Дзен!

Подписаться

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...