Можно ли иметь должность водителя-экспедитора

08.01.2023 распечатать

Во многих компаниях в штатнике есть такая должность «водитель-экспедитор». Роструд считает это неправильным и предлагает ввести две должности и оформить совмещение.

ТК РФ предоставляет организациям право самостоятельно определять штатное расписание, наименования должностей и трудовых функций работников, устанавливать категории, разряды, классы и т.п. Но, слишком вольные трактовки в наименовании должностей и выход за общепринятые правила может привести к конфликту с трудовой инспекцией. Кроме того, есть должности, которые могут именоваться только в соответствии с квалификационными справочниками.

Должности водителя и экспедитора предполагают наличие у сотрудника разной квалификации, опыта, навыков и на этом основании они должны быть отдельно указаны в штатном расписании.

Для водителей установлены требования к квалификации, поэтому наименование этой должности в штатном расписании и трудовом договоре должно соответствовать наименованию, указанному в квалификационных справочниках и профессиональных стандартах.

Требований к экспедиторам в квалификационных справочниках, нет. Как нет и профстандарта по этой должности.

Таким образом, водитель и экспедитор – это разные должности, у которых разные требования к квалификации и опыту. При этом компании не запрещено по факту иметь водителя и экспедитора и одном лице. Но, это оформляется совмещением.

По мнению Роструда, которое изложено в письме от 16.11.2022 № ПГ/27409-6-1, должности водителя и экспедитора нужно предусмотреть в штатном расписании отдельно, и при необходимости можно оформить совмещение на водителя.

 

 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...