Можно ли долг физлица признать безнадежным?

26.05.2020 распечатать

Пандемия коронавирусной инфекции привела нас к кризису. У многих возникают сложности при возврате денежных средств. Как фирме списывать безнадежные долги?

Безнадежный долг

Бывают ситуации, когда заставить контрагента-должника расплатиться так и не получается. Такая дебиторка переходит в разряд безнадежных долгов. Поэтому, можно сказать, что безнадежный долг – это обычная ситуация в компании. Но то, что долг именно безнадежный нужно еще доказать.

Списывать безнадежный долг нужно в момент, когда получены все необходимые документы.

Своевременность списания безнадежного долга

Читайте далее

Фирме могут быть должны не только другие компании, но и предприниматели и обычные граждане. Долги гражданина-банкрота также можно признать безнадежными. Чтобы включить нереальные к взысканию суммы в состав расходов, необходимо выполнить некоторые условия.

Как списать безнадежный долг

Списание дебиторской задолженности строго регламентировано. Нарушение  порядка списания чревато претензиями налоговых инспекторов и доначислением налога на прибыль либо штрафов за ошибки в учете. Поэтому перед тем как списать дебиторскую задолженность, убедитесь, что, в частности, проведена инвентаризация и издан соответствующий приказ.

При наличии резерва по сомнительным долгам безнадежная задолженность списывается за счет него и, только если резерва не хватило, остаток включается во внереализационные расходы (п. 5 ст. 266 НК РФ).

Обратите внимание, что ошибку, связанную с несвоевременным списанием в расходы безнадежной дебиторской задолженности, можно исправить в налоговой декларации за текущий период.

Долг ИП, прекратившего деятельность

Чиновники разъясняют всем контрагентам индивидуальных предпринимателей, прекративших деятельность, что их долги до истечения срока исковой давности безнадежными не признаются.

Связано это с тем, что по правилам Гражданского кодекса каждый гражданин должен отвечать по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ). Исключение составляет имущество, на которое в соответствии с законом нельзя обратить взыскание.

Статус индивидуального предпринимателя никак не влияет на эту обязанность. Поэтому если должник снялся с учета в качестве ИП, с него можно взыскать задолженность. Но только ту, по которой еще не истек срок исковой давности. 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.