Может ли работодатель заплатить НДФЛ за иностранцев, работающих по патенту?

19.04.2022 распечатать

Определенная категория иностранцев может работать в России на основании патента. За период действия патента нужно платить фиксированные авансовые платежи по НДФЛ. Их может заплатить и работодатель. Но тогда у иностранного работника возникает доход.

Фиксированный авансовый платеж по НДФЛ уплачивается иностранцем по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который он выдан или переоформляется.

Размер фиксированного авансового платежа по НДФЛ

Иностранный гражданин при получении или продлении патента уплачивает НДФЛ в виде фиксированных авансовых платежей.

Сумма платежа рассчитывается по формуле (п. 2 ст. 227.1 НК РФ):

1 200 рублей × коэффициент дефлятор × региональный коэффициент

Зачет уплаченных авансов

Работодатель может уменьшить исчисленный НДФЛ на сумму уплаченных работником фиксированных авансовых платежей за период действия патента (патентов) в соответствующем налоговом периоде.

Главное – наличие уведомления, подтверждающего право иностранного работника на уменьшение итогового НДФЛ.

Получает это уведомление сам работодатель. Приказом ФНС России от 13 ноября 2015 года № ММВ-7-11/512@ утверждена форма заявления, представляемого работодателем в инспекцию для получения Уведомления.

К заявлению нужно приложить:

  • заявление работника в произвольной форме об уменьшении НДФЛ за налоговый период на сумму уплаченных им фиксированных авансовых платежей;

  • документы, подтверждающие уплату авансовых платежей.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Уменьшение НДФЛ на уплаченные авансы

Уплата работодателем аванса по НДФЛ за иностранца

Организация-работодатель вправе уплатить фиксированный авансовый платеж за иностранца, работающего по патенту. Это не запрещено.

Однако в таком случае у иностранного работника возникает доход в натуральной форме, с которого нужно удержать НДФЛ.

Об этом напоминает Минфин России в письме от 24 марта 2022 г. № 03-04-05/23474.

Напомним, сумма уплаченного за физлицо налога не будет его доходом только в том случае, если этот налог за него уплатит иное физическое лицо.

Выбор читателей