Может ли работодатель уволить сотрудника за нарушение карантина?

30.10.2020 распечатать

Вправе ли руководитель организации уволить своего работника, который находится на изоляции как «контактный», за нарушение карантина? На этот вопрос ответили специалисты портала «Онлайнинспекция».

Случаи увольнения по инициативе работодателя

Руководитель фирмы вправе уволить работника по своей инициативе. Вот некоторые случаи:

  • если фирма ликвидируется или индивидуальный предприниматель прекращает свою деятельность, а также при закрытии обособленного подразделения, находящегося в другой местности;
  • при сокращении численности или штата, если работника невозможно перевести на имеющуюся вакансию;
  • если результаты аттестации не подтвердили квалификацию работника, что не позволяет ему трудиться в занимаемой должности, и возможности перевести работника на другую, даже нижеоплачиваемую должность, нет;
  • при смене собственника (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);
  • если работник, имеющий дисциплинарное взыскание, неоднократно без уважительных причин не исполнял свои обязанности;
  • если работник один раз грубо нарушил трудовые обязанности (в том числе, появился на работе в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Все основания перечислены в статье 81 Трудового кодекса.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Увольнение по инициативе работодателя

Можно ли уволить работника за нарушение режима самоизоляции?

Нормами действующего трудового законодательства не предусмотрено увольнение работника за нарушение режима самоизоляции.

Роструд напоминает, что уволить работника работодатель вправе только по основаниям, установленным ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Перечень оснований закрытый и нарушение карантина в указанный список не включено.

Однако не все так однозначно. Специалисты отмечают, что нормативные правовые акты, принятые региональными органами власти в связи с коронавирусной инфекцией, регулируют не трудовые отношения, а отношения в сфере санитарного благополучия населения, поэтому  по вопросу соблюдения ограничительных мер изоляционного характера у конкретного работодателя нужно обращаться в Роспотребнадзор. 

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Больничный лист при карантине

Выбор читателей

Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...