Когда можно удержать долги и взыскания с материальной помощи

18.02.2021 распечатать

Можно ли производить удержания из матпомощи, выплаченной работнику? Ответ на этот вопрос зависит от вида удержания и от того, какая именно это материальная помощь.

Удержания могут осуществляться в пользу:

  • бюджета (например, налоги);
  • организации, в которой работает работник (например, невозвращенные подотчетные суммы);
  • третьих лиц (например, алименты).

Если есть долг перед работодателем

Случаи, когда работодатель имеет право произвести удержание из заработной платы работника в счет погашения задолженности по заработной плате, перечислены в статье 137 Трудового кодекса:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска.

Работодатель, помимо зарплаты, имеет право осуществлять другие выплаты, улучшающие финансовое положение сотрудников. Это может быть, например, материальная помощь.

Такая матпомощь носит характер социальной выплаты и в состав зарплаты не включается.

Чиновники отмечают, что из материальной помощи, выплачиваемой работнику независимо от результатов труда работника и не являющейся составной частью заработной платы, не могут быть произведены удержания по статье 137 ТК РФ (письмо Минтруда России от 27.01.2021 № 14-1/ООГ-656).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как удерживают доходы в рамках трудовых отношений

Удержания по исполнительному листу

А вот с удержаниями по исполнительному листу все иначе.

В большинстве случаев работодатель может производить удержание из материальной помощи работника в пользу третьих лиц по исполнительному листу.

Перечень видов доходов должника-гражданина, на которые не может быть обращено взыскание, является закрытым.

Материальная помощь, выплачиваемая работодателем, в данный перечень не входит.

Однако будьте внимательны, взыскание не может быть обращено, в частности, на компенсационные выплаты, установленные законодательством РФ о труде:

  • в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
  • в связи с изнашиванием инструмента и личного транспорта, принадлежащего работнику;
  • денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как удерживают и сколько по исполнительным листам


Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Loading...