Может ли "обособка" отвечать за недостоверные сведения в 6-НДФЛ

26.07.2021 распечатать

Обособленное подразделение организации имеет полномочия сдавать отчетность по НДФЛ. После ее сдачи налоговикам была обнаружена ошибка – в форме 6-НДФЛ указали недостоверные сведения. Кто будет отвечать за эту ошибку: обособленное подразделение или головной офис? Ответ на этот вопрос дал Минфин в письме от 14.07.2021 г. № БС-4-11/9883@.

Как сдает 6-НДФЛ обособленное подразделение

Расчет 6-НДФЛ по обособленному подразделению надо сдавать в ту ИФНС, где оно состоит на учете.

Если несколько обособленных подразделений расположены в одном муниципальном образовании, то отчитаться по НДФЛ можно в инспекцию по месту нахождения одного из этих подразделений. Но о выборе ответственного лица, по месту нахождения которого планируют уплачивать НДФЛ и отчитываться по нему, нужно уведомить ИФНС.

Состав отчетности у подразделения такой же, что и у головной организации, но есть особенность: 6-НДФЛ надо заполнить только в отношении работников подразделения либо исполнителей, привлеченных по гражданским договорам.

Отчетность сдает само подразделение, если такие полномочия ей предоставила головная организация. При отсутствии доверенности отчетность представляет сама головная организация.

Кого привлекут к ответственности за включение недостоверных сведений в 6-НДФЛ

Недостоверными сведениями могут быть любые заполненные реквизиты, не соответствующие действительности, некорректные данные.

Любые заполненные реквизиты в форме 6-НДФЛ, не соответствующие действительности, можно отнести к недостоверным. Это могут быть любые ошибки, допущенные работодателем при заполнении, например, персональных данных работников, кодов доходов и вычетов, суммовых показателях и т.д.

Что учесть при заполнении 6-НДФЛ читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Несмотря на то, что полномочия сдавать отчетность могут предоставить "обособке", ответственность за недостоверные сведения в 6-НДФЛ она не несет. Такой вывод следует из письма Минфина от 14.07.2021 г. № БС-4-11/9883@.

Поскольку филиалы и иные обособленные подразделения лишь исполняют обязанности по уплате налогов. А все юридически значимые действия будут проводить в отношении самой организации. Следовательно, к ответственности привлекут именно ее. Но рассматривать дело о нарушении будут по месту нахождения обособленного подразделения.

Как оштрафуют за представление недостоверных сведений читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...