Может ли компания после реорганизации остаться на УСН?

02.06.2021 распечатать

ООО было преобразовано в АО. До реорганизации компания применяла УСН. Считается ли она перешедшей на УСН после реорганизации? Или АО надо подавать заявление о переходе на УСН заново?

Как применять УСН при преобразовании: мнение ВС РФ

Особенностью реорганизации в форме преобразования является изменение только организационно-правовой формы компании. При этом не происходит изменения прав и обязанностей этого реорганизованного лица, нет изменений в правах и обязанностях его участников.

Поскольку при реорганизации в форме преобразовании компания сохраняет неизменность своих прав и обязанностей, не передавая их полностью или частично другой организации.

Поэтому, Верховный суд полагает, что при преобразовании компании подавать заявление о переходе на УСН заново не надо (Обзор, утвержденный Президиумом Верховного Суда 04.07.2018).

Обязательность уведомления о переходе на УСН предусмотрена для вновь созданных организаций. Сделать это они должны не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в ИФНС, указанной в свидетельстве о постановке на учет. Это правило установлено пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса. А применение его к организациям, поставленным на учет в результате реорганизации в форме преобразования, однозначно из содержания этой нормы не следует.

Как применять УСН при реорганизации в форме преобразования: мнение Минфина

Минфин же полагает иначе. В 2016 году чиновники высказались однозначно: после реорганизации в форме преобразования правопреемник организации, которая применяла УСН, не вправе продолжать применять спецрежим. Для перехода на УСН правопреемник должен подать уведомление в порядке, установленном для вновь созданных организаций (письмо Минфина от 30.09.2016 № 03-11-11/57115).

В настоящее время представители ведомства свою позицию не изменили. Они обращают внимание на то, что при преобразовании организации одного вида в компанию другого вида возникает новое юридическое лицо.

Поэтому, организация, ставшая АО в результате преобразования, может перейти на УСН в порядке, установленном как для вновь созданной организации. К такому выводу Минфин пришел в письме от 30.04.2021 г. № 03-11-11/33791.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Как перейти на упрощенную систему


Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.