Мораторий 2022: ФНС требует уплатить 30% от прибыли и дивидендов, которые распределили не отказавшись вовремя от моратория

20.03.2023 распечатать

В прошлом году, когда во всю бушевал мораторий, многим такие последствия казалось невозможными. Однако реальность такова, что с 2023 года налоговая признает страховыми взносами 30 процентов от суммы распределенной прибыли или выплаченных дивидендов в период действия моратория на банкротство 2022, если компанией своевременно не был опубликован отказ от моратория.

Сразу предлагаем вам ознакомиться с практикой – существует уже целый ряд подобных прецедентов по стране. Изучить кейсы вы можете по этой ссылке и вот этой. Обратите внимание, что это разные протоколы, составленные в отношении разных организаций.

Следует напомнить, что в прошлом году мораторий вводился в отношении всех юридических лиц и действовал в период с первого апреля по первое октября. В это время юридическим лицам было запрещено выплачивать дивиденды и распределять прибыль. Право проведения подобных операций компании получали только после публикации отказа от действия в отношении них моратория в реестре Федресурс. Однако десятки тысяч предприятий этим законодательным требованием пренебрегли.

Теперь получается следующая ситуация. Прибыль или дивиденды, выплаченные участникам и акционерам без публикации в Федресурсе, не рассматриваются в качестве дивидендов и подпадающих под действие подп. 1 п. 1 ст. 420 НК, что накладывает на плательщика обязанность по перечислению с указанной суммы страховых взносов во внебюджетные фонды (ФФОМС и СФР).

Если в вашей организации были выплачены дивиденды или была распределена прибыль при следующих условиях:

  1. Не был опубликован отказ от моратория в Федресурсе
  2. Отказ опубликован задним числом

то вам может потребоваться юридическая помощь в досудебном урегулировании спора с ФНС или сопровождение судебного дела в оспаривании решения ФНС.

К настоящему моменту практика по таким делам отсутствует, а потому сформировать позицию, которая позволит оспорить протокол ФНС, сможет только опытный корпоративный юрист.

В течение последних нескольких месяцев юристы компании «Консалтинг онлайн» стали вести порядка 10 аналогичных дел по юрлицам, которые получили схожие прикрепленным выше протоколы.

  1. Если вы в 2022 году распределили прибыль или выплатили дивиденды без отказа от моратория/опубликовав отказ задним числом
  2. Или уже получили от ФНС подобное уведомление

то просим вас не упускать из виду этот момент, потому что это может обернуться выплатой страховых взносов в размере 30% от суммы распределенной прибыли/дивидендов. 

Предлагаем вам обратиться за бесплатной консультацией к юристу компании «Консалтинг онлайн», который уже ведет аналогичные кейсы. Он расскажет вам о порядке действий в случае получения протокола от ФНС или же расскажет о том, что вы можете сделать сейчас, чтобы минимизировать риск направления налоговой такого документа в ваш адрес.

Для оставления заявки на бесплатную консультацию по этому вопросу переходите на наш сайт consultings.online.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...