Молоко для «невредных»: НДФЛ и страховые взносы

30.08.2020 распечатать

Организация обязана выдавать молоко сотрудникам на работах с вредными условиями труда. Но даже если условия труда не были признаны таковыми, нет запрета обеспечивать их молоком. Однако, это приведет к иным последствиям по НДФЛ и страховым взносам, нежели при выдаче молока «за вредность».

НДФЛ

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты (ст. 222 Трудового кодекса).

По общему правилу, если молоко выдается организациями, которые соблюдают требования статьи 222 Трудового кодекса, то доходы работника в виде стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 Налогового кодекса).

Однако, выдача молока или других равноценных пищевых продуктов сотрудникам, условия работы которых не были признаны вредными, Трудовым кодексом не предусмотрена.

Поэтому, такой вид доходов под действие пункта 1 статьи 217 Налогового кодекса не подпадает. Соответственно, в таком случае организации следует удержать НДФЛ.

На это обратил внимание Минфин в письме от 19.08.2020 № 03-04-06/72760.

Страховые взносы

Страховыми взносами не облагаются:

  • стоимость молока работникам, занятым на работах с вредными условиями труда; 
  • либо компенсационные выплаты работникам в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

При этом молоко или другие равноценные пищевые продукты не должны выдаваться более норм, установленных приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н (пп. 2 п. 1 ст. 422 Налогового кодекса).

Однако, если условия работы сотрудников не были признаны вредными в соответствии со специальной оценкой труда, то стоимость выдаваемого им молока облагается страховыми взносами.

В последнем случае Минфин в письме от 19.08.2020 № 03-04-06/72760 отнес это к выплате в натуральной форме, производимой в рамках трудовых отношений.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Выдача молока 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...