Могут ли налоговики допросить свидетеля после окончания проверки?

02.08.2016 распечатать

У налоговиков есть право в рамках мероприятий налогового контроля допрашивать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля.  Может ли в качестве доказательства нарушения служить протокол допроса, проведенного  по истечении срока проверки или во время приостановления контрольных мероприятий?

Из письма в редакцию

У нас прошла выездная налоговая проверка. Справка о проведении проверки у нас на руках. Но несколько дней назад я получила повестку о допросе как свидетеля. Разве это не является нарушением закона, ведь проверка уже закончена?

Допрос свидетеля – это действие, которое по закону может проводиться в ходе выездной налоговой проверки. Налоговики должны строго соблюдать требования Налогового кодекса при проведении контрольных мероприятий. Если налоговики, проводя проверку, в том числе допрашивая свидетелей, нарушают законодательство, то вся собранная информация (доказательства) не могут быть приобщены к делу, и на них нельзя ссылаться в суде.

Нарушением процедуры проверки является допрос свидетеля до начала налоговой проверки или после ее завершения. Прямого запрета на такие действия Налоговый кодекс не содержит. Однако в суде протоколы таких допросов будут признаны недопустимыми доказательствами. Об этом сказано в письме ФНС России от 23 апреля 2014 года № ЕД-4-2/7970@.

Аналогичный вывод подтверждает Арбитражный суд Центрального округа в постановлении от 3 июня 2016 года № Ф10-1572/2016 по делу № А54-5473/2015. Судьи указали, что проведение допроса свидетеля после окончания выездной налоговой проверки является нарушением установленного порядка сбора доказательств.

Но, обратите внимание, вызов на допрос во время приостановления налоговой проверки не противоречит законодательству. Минфин России и судьи признают такие действия правомерными (письмо Минфина России от 18 января 2013 г. № 03-02-07/1-11, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 июня 2013 г. по делу № А70-6132/2012).

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...