Модернизация самортизированного ОС увеличит его первоначальную стоимость

20.05.2021 распечатать

В письме № 03-03-06/1/29206 от 19.04.2021 Минфин России пояснил, что первоначальная стоимость полностью самортизированного основного средства увеличивается на стоимость проведенной модернизации.

Основными средствами является имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации продукции компании или для управления организацией с первоначальной стоимостью более 100 000 рублей.

Например, здания, станки и оборудование, вычислительная техника, транспорт. ОС не приобретаются для последующей перепродажи.

ОС принимаются по первоначальной стоимости. Их отражают на 01 «Основные средства». Если срок службы менее одного года, средства учитывают, как материалы на счете 10 «Материалы».

Имущество учитывают в составе ОС если одновременно выполняются следующие условия:

  • предназначено для использования в производстве либо необходимо для управленческих нужд;
  • срок использования более 12 месяцев;
  • куплено не для перепродажи;
  • может приносить доход.

Первоначальная стоимость ОС

ОС отражают в бухучете по первоначальной стоимости. В балансе показывают остаточную стоимость: первоначальная стоимость минус начисленная амортизация.

Первоначальная стоимость ОС - это сумма фактических затрат на приобретение или создание. Зависит от того, как основное средство было получено:

  • за деньги;
  • в качестве вклада в уставный капитал;
  • безвозмездно;
  • создано силами самой организации.

Изменение первоначальной стоимости

Первоначальная стоимость ОС меняется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по т.п. Уточняет Минфин России в письме № 03-03-06/1/29206 от 19.04.2021. Таковы правила, прописанные в пункте 2 статьи 257 НК РФ.

Положения статьи 257 НК РФ, по мнению Минфина, распространяются и на случаи, когда основное средство полностью самортизировано.

Таким образом, если основное средство полностью самортизировано, затем была  проведена модернизация ОС, его первоначальная стоимость в целях исчисления налога на прибыль организаций увеличивается на стоимость проведенной модернизации.

Что касается сроки такого основного средства, если организация самостоятельно не увеличивает его, воспользовавшись статьей 258 НК РФ, начисление амортизации по этому ОС должно производиться по тем нормам, которые были определены при введении его в эксплуатацию.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...