Минтруд утвердит правила размещения и использования медицинских аптечек

11.12.2023 распечатать

Минтруд разработал требования к размещению, хранению и использованию аптечки для первой помощи в организациях. Ранее этот вопрос был в ведении только Минздрава.

Требование иметь в компании укомплектованные аптечки первой медицинской помощи установлено Трудовым кодексом РФ. Статья 216.3 обязывает работодателей организовывать посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи.

За их отсутствие руководство компании могут оштрафовать по статье 5.27.1 КоАП.

Требования к комплектации офисных аптечек утверждены приказом Минздрава России от 15.12.2020 № 1331н.

Минтруд решил подрегулировать вопрос аптечек в компаниях и разработал приказ с требованиями о местах их хранения. Правда, вступит он в силу только в 2025 году.

В Проекте приказа Минтруда России, описаны требования к:

  • размещению и хранению аптечек первой помощи;
  • месту для хранения аптечек;
  • информированию работников о наличии аптечек и месте хранения.

Если у вас большая компания, есть смысл требования, установленные Минтрудом, применять уже сейчас.  Это поможет организационно «снять» ряд вопросов, которые могут задавать работники в случае необходимости первой медицинской помощи.

Требования к месту хранения аптечек первой помощи:

  1. Аптечка должна хранится на организованных постах для оказания первой помощи.
  2. Места хранения аптечек должны быть обозначены сигнальными цветами. На крупных санитарные посты обозначают знаком первой помощи. Он выглядит как белый крест на зеленом фоне (табл. Л.2 ГОСТ 12.4.026-2015). Но, вы можете использовать и любой другой знак, главное, чтоб он был понятен.
  3. К аптечке должен быть организован беспрепятственный и быстрый доступ. Ее нельзя хранить в помещении, которое закрывают на ключ в рабочее время.
  4. Места для хранения аптечек должны быть указаны на плане эвакуации.

Это минимум требований, который позволит работникам быстро находить медицинские инструменты, с помощью которых можно оказать первую помощь при травмах, ушибах, ожогах и т.п.  Имейте в виду, что никаких лекарство от повышенного давления, для сердца, противовирусных и тому подобных в аптечке быть не должно.

Итак, проект нового приказа Минтруда еще находится на обсуждении и вступит в силу только с 2025 года.  В соответствии с ним придется разработать и утвердить в компании локальный нормативный акт, где будет описан порядок размещения, хранения и использования аптечки первой помощи. Нужно будет назначить сотрудника, ответственного за организацию работы с аптечкой. Затем, порядок размещения и использования аптечки нужно будет включить в инструкции по охране труда.

А всех работников придется знакомить письменно «под роспись» с информацией о месте хранения аптечки.

 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...