Минтруд: нерабочие дни самоизоляции не нужно учитывать при расчете среднего заработка

28.05.2020 распечатать

Минтруд России недавно разъяснил важный и актуальный сейчас вопрос всех бухгалтеров: как учитывать нерабочие дни с 30 марта по 8 мая при определении среднего заработка. Рассмотрим подробнее письмо от 18 мая 2020 г. № 14-1/В-585.

Как рассчитывают средний заработок

Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Для расчета нужно руководствоваться статьей 139 Трудового кодекса и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Правительством РФ в постановлении от 24 декабря 2007 г. № 922.

Как определить сумму выплат за расчетный период

Читайте далее

Какие дни не учитывают в расчете

Согласно пункту 5 Положения № 922 при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

  1. за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством;
  2. работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
  3. работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
  4. работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
  5. работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
  6. работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством РФ.

Что в итоге

Чиновники отметили следующее. Так как Указами Президента РФ в период с 30 марта по 8 мая 2020 г. установлены нерабочие дни, при исчислении среднего заработка для случаев, предусмотренных ТК РФ, время и суммы, фактически начисленные за этот период в соответствии с подпунктом "е" не учитываются.

Таким образом, время и суммы, фактически начисленные за нерабочий период самоизоляции, при исчислении среднего заработка учитывать не нужно.

Поэтому те бухгалтеры, которые уже рассчитали иначе и выплатили средний заработок, должны будут выплаты пересчитать.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»  

Как определить средний дневной заработок и сумму, причитающуюся к выплате работнику


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.