Минтруд напомнил, как обучать работников оказанию первой помощи на производстве

04.10.2022 распечатать

С 1 сентября 2022 года вступил в силу новый порядок обучения охране труда и проверки знания требований охраны труда, а также обновленные требования к организациям и ИП, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Подробные разъяснения об этом Минтруд дал в письме от 23.08.2022 № 15-2/ООГ-2005.

Правила обучения работников охране труда

Каждый работодатель обязан обеспечить обучение охране труда своих сотрудников. Это предусмотрено статьей 214 Трудового кодекса.

С 1 сентября 2022 года организации должны руководствоваться новым постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда».

Этим документом установлены:

  • порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда.
  • требования к организациям и ИП, оказывающим услуги по обучению работодателей и работников вопросам охраны труда.

Обучение сотрудников должно включать в себя:

  • инструктаж по охране труда;
  • стажировку на рабочем месте (для определенных категорий работников);
  • обучение по оказанию первой помощи пострадавшим;
  • обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты (СИЗ);
  • обучение по охране труда у работодателя, в том числе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ, или в организациях, оказывающих услуги по проведению обучения по охране труда;
  • проверка знания требований охраны труда

Обучение оказанию первой помощи: где можно пройти?

Обучение оказанию первой помощи позволяет работникам получить навыки, необходимые при несчастных случаях на производстве, травмах, отравлениях и других состояниях и заболеваниях, угрожающих жизни и здоровью.

Его можно пройти у работодателя или в специализированной организации. Обучение в специализированной организации проходят лица, которые будут проводить обучение по оказанию первой помощи пострадавшим и специалисты по охране труда.

В своем письме Минтруд напоминает, что организация, оказывающая услуги в области охраны труда, должна иметь соответствующую аккредитацию.

Работодатель также может сам провести такое обучение. Для этого понадобится пригласить специалистов, имеющих определенную квалификацию. Так, у них должна быть пройдена подготовка по оказанию первой помощи в объеме не менее 8 часов в соответствии с примерными перечнями тем (согласно приложению № 2 к Правилам, утв. постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 г. № 2464).

Они также обязаны пройти подготовку по программам дополнительного профессионального образования повышения квалификации по подготовке преподавателей, обучающих приемам оказания первой помощи. Это обязательные требования.


Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...