Минфин России разъяснил, как определять день получения премии в целях НДФЛ

07.06.2021 распечатать

Работодатель премирует своих сотрудников. Каковы особенности обложения НДФЛ этих доходов?

Министерство финансов РФ в письме от 06.05.2021 № 03-04-06/34840 дало разъяснения, как при определении базы по НДФЛ определить дату получения различных премий работниками организации.

Виды премий

Премии могут быть производственного и непроизводственного характера. Первые предусматриваются системой оплаты труда. Они могут начисляться и выплачиваться по итогам месяца, квартала, полугодия и других периодов.

Определенный круг лиц может получать производственные премии, если достигнуты определенные показатели и выполнены условия премирования.

Непроизводственные премии вне системы оплаты труда. Это выплаты стимулирующего характера, которые получают отличившиеся работники. Такие премии не зависят от производственных показателей и не являются обязательными выплатами. Они могут выплачиваться, например, к юбилеям или праздникам. Кроме того, выплату непроизводственных премий может предусматривать коллективный договор.

Размер премии для каждого из сотрудников компании определяется приказом ее руководства.

День получения премии: как определить в целях НДФЛ?

В зависимости от вида премии определяется и день перечисления НДФЛ. Так, в Налоговом кодексе сказано, что днем фактического получения дохода в виде оплаты труда является последний день того месяца, за который налогоплательщику перечислены средства за выполненные трудовые обязанности согласно трудовому договору.

Если речь идет о премиях, входящих в систему оплаты труда и выплачиваемых работникам в соответствии с трудовым договором, днем их получения является последний день того месяца, за который начисляется этот доход. Это производственные премии.

Если рассматривается вопрос об обложении НДФЛ единовременных, квартальных, годовых премий и премий за полугодие, которые предусмотрены системой оплаты труда, днем фактического получения дохода является день его выплаты. Это может быть день перечисления средств на счета работника в банке или счета третьих лиц по его поручению.

НДФЛ удерживается при фактической выплате этих премий. Налог нужно перечислить не позже следующего дня.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.