Минфин поможет признать задолженность безнадежной

14.09.2021 распечатать

С помощью списания дебиторской задолженности можно уменьшить налогооблагаемую прибыль. Поэтому выгоднее всего списывать ее в период, когда компания получила прибыль, превышающую задолженность.

Надо помнить, что списание дебиторской задолженности можно только в случае, если долг был признан безнадежным. Так делают, когда истек срок его исковой давности, либо когда долг невозможно взыскать (например, должник был признан банкротом и ликвидирован).

Оснований для признания долга безнадежным может быть несколько, и каждое из них должно быть самостоятельным. Для списания долга достаточно выбрать одно основание.

В соответствии с письмом Минфина России от 5 июля 2021 года № 03-03-06/1/52952 при наличии нескольких оснований задолженность признается безнадежной в том периоде, когда появилось первое из них по времени.

Безнадежную дебиторку нужно включать во внереализационные расходы при условии, что у вас нет резерва по сомнительным долгам. При наличии такового долги списываются за его счет. В случаях, когда размер долга превышает размер резерва, остаток долга, не покрытого резервом, включают во внереализационные расходы.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.