Минфин напомнил о временном порядке признания курсовых разниц

06.09.2022 распечатать

В 2022 – 2024 годах действует особый порядок учета курсовых разниц. Соответствующие изменения внесены Федеральным законом от 26.03.2022 г. № 67-ФЗ в статьи 271 и 272 НК РФ.

Рассмотрим подробно.

На какой день пересчитывать требования в иновалюте?

В Налоговом кодексе предусмотрена обязанность пересчитывать требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте пересчитывают в рубли по курсу ЦБ РФ.

Это нужно делать:

  • на дату прекращения (исполнения) требований (обязательств);
  • на дату перехода права собственности на валютные ценности;
  • на последнее число текущего месяца.

Новые правила учета курсовых разниц 

Сейчас действует особый порядок учета курсовых разниц. В 2022-2024 годах по обязательствам и требованиям в иностранной валюте положительные курсовые разницы возникают и отражаются во внереализационных доходах только на дату погашения или исполнения. 

В этом случае речь идет о доходах в виде положительной курсовой разницы, образовавшейся при дооценке и уценке требований и обязательств, в том числе по договору банковского вклада (депозита), за исключением авансов. При этом ежемесячно учитывать в доходах положительную курсовую разницу не требуется. 

В 2023-2024 гг. отрицательная курсовая разница также, как и положительная, включается в состав внереализационных расходов на дату прекращения (исполнения) требований. 

При частичном погашении требований и обязательств на дату проведениях этих операций учитываются курсовые разницы, относящиеся к погашаемой задолженности.

Об этом Минфин России сообщил в письме от 05.08.2022 № 03-03-06/1/76173.

Кто должен применять временный порядок учета?

Эти правила должны применять все плательщики налога на прибыль, и исключений ни для кого нет, отмечает Минфин в своем письме.

Многие организации просят законодателей предоставить право на опционное применение временного порядка учета курсовых разниц, т.е. применение норм при возникновении определенных обстоятельств.

Разъяснения о порядке учета курсовых разниц Минфин России также давал в письме от 02.06.2022 № 03-03-06/1/52094.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...