Минфин напомнил, как определять налоговый статус в целях НДФЛ

17.03.2023 распечатать

Налоговый статус работника может измениться. Как правильно определять его в целях исчисления налога?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 18.01.2023 № 03-04-05/3302.

Кто считается резидентом РФ

Получить статус налогового резидента РФ могут физлица, которые пребывали в нашей стране как минимум 183 дня в течение 12 следующих подряд месяцев.

Все календарные дни, в течение которых физлицо находилось в РФ суммируют. При этом учитывается период, предшествующий дню получения дохода физлицом. Он может начинаться в одном календарном году и продолжаться в другом, напоминает Минфин.


Нужно учитывать, что резидентство физлица определяется по состоянию на каждый из дней получения им дохода. Однако окончательно статус специалиста, от которого зависит уплата налога с его поступлений, полученных за год, определяется по итогам этого периода.

Почему налоговый статус имеет значение

От резидентства работника зависит, какая ставка НДФЛ будет применяться по отношению к его доходам.

В Налоговом кодексе сказано: резиденты платят НДФЛ с доходов, полученных как в стране, так и за ее пределами, а нерезиденты – только с отечественных поступлений.

Для работодателя это означает, что он должен удержать налог по ставке 13% с поступления лица, являющегося резидентом РФ. С зарубежных доходов работник обязан сам заплатить НДФЛ. Ему также нужно задекларировать свои поступления.

Налоговый кодекс также определяет, какие доходы считаются полученными от источников в РФ, а какие – от зарубежных. Соответствующие перечни приводятся в статье 208 Кодекса.

Ставка НДФЛ по отношению к доходам специалистов, не считающихся резидентами РФ, составляет 30 процентов.

В своем письме Минфин напоминает, что если работник не является резидентом и получает доходы от источников за рубежом, они не облагаются российским НДФЛ.

Исходя из этого, если по итогам года количество дней, в течение которых физлицо находилось в РФ меньше 183, оно не считается резидентом. По отношению к его доходам применяется ставка налога в размере 30 процентов.  

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.