Место оказания услуг для НДС: особенности определения

28.03.2023 распечатать

Если российская фирма оказывает услуги иностранной компании, обложение НДС зависит от места оказания услуг. Такой подход распространяется на налогообложение полученных авансовых платежей. Это продекларировал Минфин в письме от 17 января 2023 г. № 03-07-08/2772. Остается только правильно определить, когда РФ признается, а когда не признается местом оказания услуг. Ведь НДС неспроста признан одним из самых сложных налогов.

Если услуга оказана иностранному покупателю

Чтобы узнать, облагается ли НДС услуга, оказанная иностранному покупателю,  нужно правильно определить место реализации этой услуги. Для этого обращаются к статье 148 Налогового кодекса.

В ней прописано, когда местом реализации работ или услуг считается РФ, и они облагаются НДС, а когда не считается и НДС начислять не нужно.

Такой же подход применяется к авансовым платежам. Если российская фирма оказывает услуги иностранной компании, обложение НДС полученных от нее авансовых платежей зависит от места оказания услуг (письмо Минфина от 17 января 2023 г. № 03-07-08/2772. Это, как видно, схематичных подход.

Остается только правильно определить, когда РФ признается, а когда не признается местом оказания услуг. И это зависит от вида оказываемых услуг (выполняемых работ), а также от того, где осуществляет свою деятельность иностранный покупатель.

Когда местом реализации услуг считается РФ

В подпункте 4 пункта 1 статьи 148 НК РФ сказано, что местом реализации юридических и консультационных услуг признается территория РФ в случае, если покупатель осуществляет деятельность на территории РФ.

Это правило распространяется только на (то есть список услуг закрыт и расширению не подлежит):

  • передачу, предоставление патентов, лицензий, торговых марок, авторских или иных аналогичных прав;
  • оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации;
  • продажу интернет-контента и оказание электронных услуг российским покупателям (заказчикам) иностранными IT-компаниями (речь идет о «налоге на Гугл»);
  • оказание консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;
  • предоставление персонала, который в дальнейшем будет работать в месте деятельности покупателя;
  • сдачу в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств;
  • оказание услуг агента, привлекающего исполнителя для оказания перечисленных выше услуг;
  • оказание услуг по передаче единиц сокращения выбросов (прав на единицы сокращения выбросов), полученных в рамках реализации проектов, которые направлены на сокращение антропогенных выбросов или на увеличение абсорбции поглотителями парниковых газов в соответствии со статьей 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Место деятельности покупателя определяют на основании его государственной регистрации.

Местом осуществления деятельности иностранного покупателя считается территория России, если он зарегистрирован здесь в качестве организации или индивидуального предпринимателя.

Если покупатель не зарегистрирован в РФ, то место его деятельности определяют по информации, указанной в учредительных документах, или по месту нахождения постоянного представительства (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Когда местом реализации работ или услуг считается РФ


Когда местом реализации услуг РФ не признается

Подпунктом 4 пункта 1.1 статьи 148 НК РФ определено, что территория РФ не признается местом реализации консультационных услуг, которые российская организация оказывает иностранному лицу, не осуществляющему деятельность в России.

Данное правило действует при оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных услуг и др. Полный перечень таких работ (услуг) аналогичен приведенному выше (подп. 4 п. 1 ст. 148 Налогового кодекса РФ).

Место деятельности покупателя определяют на основании его государственной регистрации. Если покупатель не зарегистрирован в РФ, то место его деятельности определяют по информации, указанной в учредительных документах, или по месту нахождения постоянного представительства (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Значит, что если покупателем услуг является иностранная фирма, зарегистрированная не в России, а за рубежом, то местом реализации этих услуг РФ не является. Следовательно, такие услуги не облагают НДС.

Если или работы (услуги) приобретаются филиалом или представительством фирмы, то местом их реализации является место, указанное в учредительных документах, место управления, место нахождения постоянно действующего исполнительного органа или место нахождения постоянного представительства организации (пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ).

Если во всех этих случаях и это территория иностранного государства, то местом реализации услуг Россия не является и объекта обложения НДС не возникает.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Когда местом реализации работ или услуг РФ не признается


Когда НДС не облагаются услуги, оказанные представительством российской фирмы

По общему правилу услуги (работы), оказанные на территории России, облагаются НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). И наоборот: если услуги оказаны не на территории России, то НДС начислять не нужно.

Во всех случаях местом реализации работ (услуг) считается Россия, если их исполнителями являются фирмы или ИП, выполняющие работы и оказывающие услуги на территории России.

Вместе с тем и в этом случае действует общее правило. Если исполнителем является филиал или представительство российской организации, то местом его деятельности является:

  • место, указанное в учредительных документах;
  • место управления организацией;
  • место нахождения постоянно действующего исполнительного органа;
  • место нахождения постоянного представительства.

Поэтому при выполнении работ (оказании услуг) иностранным подразделением российской организации, нахождение которого в иностранном государстве предусмотрено в учредительных документах фирмы, объекта обложения НДС не возникает.



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...