Мексиканские страсти на работе

Мексиканские страсти на работе

22.08.2008 распечатать

От отношений в коллективе зависит очень многое. Если сотрудники действуют сплоченной группой, это самым положительным образом влияет на их моральный настрой. Увы, идеальный коллектив — это редкость. Везде свои минусы, а иногда их бывает слишком много. Как же этого избежать?

Чего делим?

Коллеги — как компания друзей, поход на работу — вечный праздник! Можно ли мечтать о большем? Все друг другу искренне улыбаются, помогают, поддерживают и ни в коем случае не сплетничают за спиной. Увы, мечта в большинстве случаев так и остается мечтой. На деле все обстоит иначе. Один отдел конкурирует с другим. Любимчики начальника стучат на остальных. Стоит заболеть и не выйти пару дней, как понимаешь, что коллеги только и делали, что перемывали тебе кости в твое отсутствие. Косые и завистливые взгляды на новые сапоги или прическу, поиск скрытого смысла за какими-то словами. Знакомая картина? Для большинства из нас, к сожалению, да.

Вот что думает об этом Алина Тиманова, бухгалтер крупной строительной компании: «Я полагаю, что чем больше коллектив, тем сложнее отношения в нем. Казалось бы, на работу приходишь, чтобы работать. Вне офиса у каждого своя жизнь, так что делить? У нас, например, остро стоит проблема сплетен. Особенно от язвительных замечаний страдают молодые сотрудницы. Считаю, что подобное поведение просто неэтично, а ведь многие с удовольствием поддерживают такие разговоры! Или вот другой пример: один из отделов нашей компании наотрез отказывается сдавать деньги на дни рождения сотрудников. При этом покушать на празднике у других они готовы всегда. По-моему, это нечестно и неуважительно по отношению к имениннику и другим коллегам».

Легко ли быть молодым

Молодое поколение относится более лояльно к внутрикорпоративным договорам. Более взрослое же считает, что сплетни, проявление симпатий, антипатий и так далее — личное дело каждого.

Работа — не мексиканский сериал

Подобные истории сегодня не редкость. В большинстве случаев остается лишь терпеть. С виду ничего катастрофичного здесь нет. Да, посплетничали, не сдали деньги... В любом случае, никакого криминала. Так что жаловаться некому, разве что посудачить между собой, пополнив ряды сплетников.

Но так дела обстоят далеко не везде. Совсем иная история произошла с Татьяной Андреевой, бухгалтером из Новгорода: «Я работаю в довольно крупном торговом центре, штат которого очень велик. Еще на собеседовании меня предупредили, что помимо трудового договора придется подписать еще один, внутрикорпоративный. Для меня это было в новинку, хотя я сменила немало должностей. Однако, почитав соглашение, я пришла к выводу, что мое будущее руководство поступает разумно. Этим документом регулировались отношения внутри коллектива. Например, сплетни карались штрафом. За публичную ссору и выяснения отношений между коллегами тоже предусматривались санкции. Шеф считал, что распри отвлекают от работы. Абсолютно с ним согласна, работа — не мексиканский сериал. Что же касается корпоративов, то оговаривались и они. Например, упоминались суммы, сдаваемые на подарки. Не хочешь — не сдаешь, но и не участвуешь. Хотя, возможно, это не совсем правильно, ведь материальное положение у всех разное, а сдают одинаково».

Единственный выход

Что ж, во всем этом есть резон. Когда коллектив маленький и помещается в одной комнате, то совсем не обязательно составлять подобный договор: все друг у друга на виду и у начальства как на ладони. А вот если компания большая, то здесь дела обстоят куда сложнее. Тогда выходом из положения может оказаться соглашение. Ведь если будущий сотрудник с ним не согласен, и принципиально никогда не сдавал деньги на подарки коллегам, то он может не подписывать его и поискать другую работу.

Светлана Майстренко, бухгалтер из Москвы, считает, что внутрикорпоративное соглашение — это очень эффективная мера. «Очень хочу посоветовать своему шефу ввести нечто подобное. Сплетни это понятно, от них следует избавляться всеми способами, но есть и другие неприятные моменты. Например, на работе у нас есть кухня с микроволновой печью, столом, раковиной, где можно пообедать. Однако некоторые сотрудники убеждены, что кухонный блок это их собственность. Они заходят туда, недовольно комментируют, если там находится кто-то другой, дают понять, что надо бы побыстрее, хотя мест за столом хоть отбавляй. В некоторых отделах умудряются курить прямо за столами, игнорируя интересы некурящих сотрудников. Начальство тоже закрывает на это глаза. Разве это правильно?»

Конечно же, неправильно, особенно когда речь идет о здоровье. Многими подобными договорами курение строго нормируется: отведенные для этого помещения и количество перекуров. Когда руководство видит, что отношения в коллективе натянуты до предела, стремится регламентировать даже открывание форточки в помещении.

Труд по правилам

На сегодняшний день только 15% частных организаций составляют договоры, позволяющие регулировать отношения между коллегами. Зато почти 30% оговаривают в договоре дисциплину иного характера: 45 минут на обед — строго, курение не более трех раз в день, за одно опоздание — штраф, за три — увольнение, и так далее.

В каждой избушке свои погремушки

Разумеется, начальство поступает мудро. И сотрудникам, пусть и через силу, но придется сдерживать эмоции по отношению к другим, уважать права окружающих и не устраивать в коллективе рассадник сплетен.

Но правомерен ли подобный договор? Ситуацию комментирует юрист Анатолий Кавалев: «Частные организации сегодня сами устанавливают правила для сотрудников. Каждый договор — абсолютно индивидуален и, естественно, правомерен. Потенциальный работник знает, на что идет, когда подписывает его. Ведь не силой же заставляют его это делать. Не стоит относиться к этому документу с юмором или халатно, жалуясь в дальнейшем на то, что штрафы действительно взимают, а за большие провинности увольняют. По этим вопросам отмечается немало обращений к юристам, но говорю сразу, что это практически бесполезно. Нет ничего более бесперспективного, чем судиться с частной фирмой, если договор подписан».

Конечно, в государственных компаниях ничего подобного нет, да и трудовой договор обычно типовой. Так что своими деньгами вы не рискуете, но зато и отношения с коллегами тоже придется улаживать самим, если они не сложатся.

Сегодня договор, регулирующий отношения между сотрудниками компании, обретает все большую популярность. Он повышает работоспособность коллектива, улучшает атмосферу, а вместе с ней и настроение. Ведь часто бывает, что хорошие и ценные сотрудники уходят только потому, что у них с кем-то не сложились отношения. В подобных ситуациях компания много теряет. Однако договор является хоть какой-то гарантией приличного поведения подчиненных. Он абсолютно правомерен и законен.

Светлана Кузина

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.