«Медицинский» соцвычет по НДФЛ: когда ограничений нет?

28.10.2021 распечатать

У работающих граждан есть право уменьшить облагаемый НДФЛ доход на расходы на покупку медпрепаратов и медицинские услуги, оказываемые медучреждениями и ИП.

Вычет предоставляется не только по расходам на медуслуги, которые оказываются самому гражданину. Его можно получить и для супруги, родителей и несовершеннолетних детей.

Сумма НДФЛ-вычета

Право на «медицинский» соцвычет по НДФЛ установлено подпунктом 3 пункта 1 статьи НК РФ, напоминает Министерство финансов в своем очередном письме.

Вычет предоставляется в размере фактических затрат. При этом он ограничен общей суммой в 120 тыс. рублей за налоговый период, уточняет ведомство.

Получается, что вернуть можно только 13% от суммы затрат в пределах указанного лимита, т.е. не больше 15,6 тыс. рублей. Сумма вычета также не может превышать сумму налога, которую гражданин заплатил за год.

Если лечение дорогостоящее и проводилось в российских медучреждениях, то упомянутый выше лимит не применяется. В таком случае имеют значение фактически произведенные расходы. На эту сумму и можно получить вычет при дорогостоящем лечении.

Перечень видов медицинских манипуляций, которые относятся к дорогостоящим, определяется Правительством РФ.

Право на вычет: как подтвердить документально?

Вычет предоставляется только при наличии бумаг, подтверждающих затраты на лекарства и медицинские услуги.

Необходимы следующие документы:

  • договор с клиникой. Если в документе нет реквизитов лицензии медучреждений, придется отдельно получать заверенную копию лицензии;
  • документы, подтверждающие факт оплаты лечения;
  • справка об оплате медуслуг. Нужно будет подать подлинник справки в налоговую.
  • если деньги потрачены на лекарства, потребуется оригинал рецепта врача, на основании которого они покупались;

И, конечно, в справке обязательно должна быть указана дата, когда услуги были оплачены, напоминает Минфин России.

Справка удостоверяет факт оказания медуслуг и их оплаты через кассу медицинского учреждения. Получить ее можно только после оплаты лечения и при наличии бумаг, которые подтверждают траты.


Бухгалтерия.ru
Подпишитесь на наши рассылки, чтобы первыми быть в курсе всего нового из мира бухучета, получать эксклюзивные издания и полезные подарки.

Даю согласие на обработку моих персональных данных


Loading...