Материальная помощь семье погибшего мобилизованного работника: НДФЛ и взносы?

12.05.2023 распечатать

Компания планирует оказать материальную помощь членам семьи погибшего работника. Включаются ли эти суммы в базу по НДФЛ и взносам?

На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 05.04.2023 № 03-04-06/30184.

Когда можно получить льготы по НДФЛ?

Перечень доходов, которые не включаются в базу по налогу, приводится в статье 217 НК РФ. Так, в соответствии с пунктом 93 этой статьи от НДФЛ освобождены доходы в виде денег или другого имущества, безвозмездно полученные:

  • мобилизованными;
  • контрактниками, заключившими договор согласно с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
  • лицами, заключившими контракт на добровольной основе;
  • членами семей перечисленных выше лиц.

Льготой по налогу могут также пользоваться сотрудники Нацгвардии, воинских формирований и органов, перечень которых приводится в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне», и их семьи.

Основное условие для получения льготы – полученные доходы должны быть связаны с военной службой по мобилизации или в рамках соответствующего контракта.

Следовательно, если организация помогает семье погибшего мобилизованного сотрудника, эти поступления не облагаются НДФЛ.



Освобождение от взносов: условия

Как и в случае с НДФЛ, по отношению к некоторым доходам действует освобождение от страховых взносов. Так, на основании норм подпункта 18 пункта 1 статьи 422 НК РФ, освобождаются от взносов деньги и имущество, переданное мобилизованным работникам, контрактникам и добровольцам, заключившим контракт.

Кроме того, взносами облагаются выплаты и другие вознаграждения, которые начисляются в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений и договоров гражданско-правового характера. Это установлено статьей 420 НК РФ.

Исходя из этого, при выплате денег или передаче имущества членам семьи мобилизованного работника, не появляется объекта обложения взносами.


 

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...