Материальная помощь работнику: можно ли удержать долг?

11.03.2021 распечатать

Работнику выдали материальную помощь. Имеет ли работодатель право удерживать из нее долги, и в каком размере?

Минтруд России в письме от 27.01.2021 г. № 14-1/ООГ-656 ответил на вопрос, может ли работодатель производить удержания из материальной помощи, выданной сотруднику.

Удержания долгов: в каких случаях?

В статье 137 ТК РФ приводится перечень случаев, когда работодатель имеет право удержать средства из зарплаты работника в счет погашения задолженности. Это возмещение неотработанного аванса, который был выдан сотруднику ранее в счет зарплаты, погашение неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного, например, в связи с командировкой.

Кроме того, удержания производятся при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отдыха, а также для возврата излишне выплаченных работнику средств вследствие счетных ошибок.

Размер удержаний не может быть больше 20% от зарплаты работника (за вычетом НДФЛ). Сумма, которая удерживается по исполнительным документам, не может превысить половину зарплаты, уменьшенной на НДФЛ. В некоторых случаях, определенных Федеральным законом от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», может удерживаться до 70% заработка. Это возможно, например, при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении ущерба, причиненного преступлением и вреда, причиненного здоровью.

Помимо зарплаты работодатель осуществляет и другие выплаты для работников, например, материальную помощь. Условия ее выплаты могут быть зафиксированы в ЛНА фирмы или колдоговоре. Матпомощь является социальной выплатой. Она не входит в состав заработной платы.

Минтруд России в своем письме отмечает, что из материальной помощи, которая выплачивается сотруднику независимо от результатов его труда и не является частью зарплаты, не могут производиться удержания в упомянутых выше случаях.

Исполнительный лист: возможны ли удержания?

Законодательством установлен перечень доходов, с которых нельзя взыскивать долг по исполнительному листу. К таким выплатам относятся компенсации, выдаваемые в связи со служебной командировкой, переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, изнашиванием инструмента и личного транспорта, а также суммы, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, регистрацией брака и смертью родных работника.

Материальная помощь от работодателя в него не входит. В большинстве случаев работодатель имеет право удерживать средства из матпомощи в пользу третьих лиц по нему.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...