Масштабные поправки в НК РФ: Минфин информирует

05.08.2022 распечатать

Минфин в своей информации от 26 июля 2022 года охарактеризовал ключевые изменения, которые будут внесены в НК РФ по налогам и налоговому администрированию. ID проекта федерального закона 02/04/01-22/00124239, он опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Информация, полезная для бухгалтеров.

Налоговое администрирование – часть первая НК РФ

1.      ФНС будет утверждать порядок постановки и снятия с учета лиц в налоговых органах, а также внесения изменений в данные учета. Кроме того, налоговая служба будет определять особенности учета крупнейших налогоплательщиков, в том числе устанавливать критерии их отнесения к такой категории налогоплательщиков.

2.      Порядок досудебного урегулирования налоговых споров расширяется на споры имущественного характера.

3.      Уточняются обязанности и ответственность налоговых агентов, осуществляющих выплаты иностранным организациям, для предупреждения неправомерного бездействия, когда не представляются расчеты о суммах, выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

4.      Вводится понятие электронной банковской гарантии, необходимой для возмещения сумм НДС и акцизов. Она будет поступать в налоговые органы непосредственно от гарантов. Это позволит сократить временные и финансовые затраты налогоплательщиков, гарантов и налоговых органов, обеспечит быструю и прозрачную логистику, сократит время возмещения сумм налогов.

5.      Уполномоченный представитель налогоплательщика-организации сможет осуществлять свои полномочия на основании доверенности в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью доверителя.

6.      Для автоматического определения налогового и валютного резидентства физических лиц уполномоченные органы обязаны будут сообщать в налоговый орган по месту жительства гражданина сведения о фактах первичной выдачи (замены) заграничных паспортов граждан РФ.

7.      Расширяется перечень лиц, сведения о которых Фонд пенсионного и социального страхования РФ обязан сообщать в ФНС в целях беззаявительного порядка предоставления налоговых льгот по имущественным налогам.

НДС

1.      От налогообложения НДС освобождаются услуги застройщика, оказываемые на основании заключенного договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», предусматривающего передачу застройщиком участнику долевого строительства нежилых помещений (в том числе гаражей и машиномест) в многоквартирном жилом доме.

2.      Отменяется освобождение от НДС услуг застройщика, оказываемых при строительстве жилых помещений (апартаментов), предназначенных для временного проживания, на основании договора участия в долевом строительстве, заключенного в соответствии с законом № 214-ФЗ.

3.      Увеличивается со 100 до 300 рублей лимит расходов на приобретение или создание единицы товаров (работ, услуг), передаваемых в рекламных целях, и освобождаемых от НДС.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Общие условия применения льгот по НДС

4.      Устраняются неясности в понятии международной перевозки товаров для целей НДС. Она будет ограничиваться перевозкой только тем транспортным средством, которое пересекает границу РФ.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Ставка НДС 0%

Налог на прибыль

1.      До 2030 года продлевается ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет в размере 3%.

2.      До 2024 года продлевается 50%-ное ограничение по учету в текущем налоговом периоде убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах.

3.      Предлагается предусмотреть открытый перечень видов договоров страхования, по которым будут учитываться расходы для целей налогообложения.

4.      Будет упрощен порядок подтверждение условий применения повышающего коэффициента к расходам на научно исследовательские и опытно-конструкторские работы.

НДФЛ

1. В целях освобождения от НДФЛ устанавливаются предельные величины (нормативы) компенсационных выплат при оплате дистанционным работникам расходов, связанных с использованием ими собственного или арендованного имущества для выполнения трудовой функции.

2. Закрепляются особенности налогообложения вознаграждений при исполнении трудовых обязанностей дистанционно за пределами РФ. Выплачиваемые российскими работодателями вознаграждения за исполнение таких обязанностей в целях налогообложения будут относиться к доходам от источников в РФ.

3. Предусматривается предоставление права на получение стандартного налогового вычета, гражданами, на обеспечении которых находятся дети или подопечные, признанные недееспособными. Они смогут получить стандартный налоговый вычет без ограничения по возрасту ребенка (подопечного).

4. Упрощается порядок предоставления социальных налоговых вычетов.

5. Букмекерские конторы и тотализаторы наделяются функциями налоговых агентов при выплате выигрышей в сумме до 15 тыс. рублей.

6. Иностранные юридические лица наделяются функциями налоговых агентов в отношении доходов, выплачиваемых физическим лицам, выполняющим работы и услуги на территории Российской Федерации, в том числе в области информационных технологий, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Налоговые вычеты по НДФЛ

С каких доходов удерживают НДФЛ

Страховые взносы

1. Для освобождения от обложения страховыми взносами устанавливаются нормативы компенсационных выплат при оплате дистанционным работникам расходов, связанных с использованием ими собственного или арендованного оборудования, программно-технических средств, средств защиты информации и иных средств для выполнения трудовой функции.

2. Устанавливается нормирование необлагаемых страховыми взносами сумм выплат суточных работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, и взамен суточных надбавки за вахтовый метод работы лицам, выполняющим работы таким методом (не более 700 рублей в день).

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Плательщики страховых взносов, объект обложения

Специальные налоговые режимы

1. Законопроектом предусматривается предоставление возможности применения упрощенной системы налогообложения инвестиционными советниками.

2. Уточняется порядок исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, при смене места нахождения организации (места жительства индивидуального предпринимателя) в случае, когда одним из субъектов Российской Федерации установлена пониженная налоговая ставка.

3. Устанавливается запрет на применение АУСН в ювелирной отрасли (как при закупке металла, так и при реализации ювелирных изделий).

Федеральным законом от 9 марта 2022 г. № 47-ФЗ установлен аналогичный запрет для ювелирной отрасли в отношении УСН и ПСН.

Имущественные налоги

1.      Упрощается порядок освобождения от налогообложения транспортных средств, находящихся в розыске.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Прекращение уплаты транспортного налога

2.      Устанавливается регламент информационного обмена налоговых органов с органами муниципального земельного контроля для выявления земель, используемых не по целевому назначению.

3.      Повышающий коэффициент, предусмотренный в статье 396 НК РФ, при исчислении налога в отношении земельных участков, предназначенных для жилищного строительства, применяется с даты установления (изменения) указанного вида разрешенного использования, а не только с даты государственной регистрации прав на земельные участки с этим видом разрешенного использования.

4.      Отменен повышающий коэффициент при исчислении земельного налога при наличии договора о комплексном развитии застроенной территории, определяющего в соответствии со статьей 68 Градостроительного кодекса Российской Федерации предельный срок застройки.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Виды разрешенного использования земельных участков

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.