Малоценка: ОС или запасы?

12.10.2023 распечатать

Раньше, когда малоценку было разрешено учитывать на счете 10 (помня, однако, при этом, что это не материалы), хранить их на этом счете было не нужно. Их списывали при передаче в производство по правилам, установленным для МПЗ. Теперь такой способ применять нельзя - запрещает ФСБУ 6/2020 «Основные средства».

Различия ОС и запасов

В качестве основных средств учитываются по правилам ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 26/2020 активы, которые в соответствии с признаками ОС являются активами, соответствующими стоимостному лимиту, который фирма устанавливает сама.

Средние компании чаще всего в бухучете для ОС устанавливают лимит 100 000 рублей, как в налоговом учете.

Есть одно главное отличие основных средств от запасов, зная о котором вы их не перепутаете (и это не цена).

Главное отличие запасов от ОС в том, что ОС вы используете в производственных целях дольше 12 месяцев, а запасы – не более 12 месяцев. То есть при принятии объекта к учету вам установить нужно именно это – срок полезного использования.

Больше деталей по теме - в бераторе Практическая энциклопедия бухгалтера

Что не относится к ОС в бухучете


Учет малоценки

Итак, если имущество используется дольше года, то оно является ОС, если меньше – то запасом.

Раньше, когда малоценку было разрешено учитывать на счете 10 (помня, однако, при этом, что это не материалы), хранить их на этом счете было не нужно. Их списывали при передаче в производство по правилам, установленным для МПЗ.

Теперь такой способ применять нельзя - запрещает ФСБУ 6/2020 «Основные средства».

Есть еще ФСБУ 5/2019 об учете запасов. Он, со своей стороны, запрещает учитывать малоценку, которая является ОС, в составе запасов. То есть не годится ни счет 10, ни счет 01 .

Может показаться, что принципиальных изменений нет. Малоценку как списывали, так и дальше нужно списывать. Но разница есть.

Относить к расходам текущего периода малоценные предметы, которые отвечают признакам ОС, нужно не в момент передачи в производство, а в момент приобретения. То есть без предварительного зачисления на какой-либо активный бухгалтерский счет.

То есть стоимость малоценки в конце отчетного периода полностью попадает на счет 90 «Продажи» и участвует в формировании себестоимости.

После списания малоценных объектов в расходы нужно контролировать их дальнейшее использование и истечение срока их эксплуатации.

ФСБУ 6/2020 прямо предписывает обеспечить контроль наличия и движения малоценных активов. Для этого их следует учитывать на забалансовом счете (п. 5 ФСБУ 6/2020).

Проводки будут такими:

 

 

Операция

Проводки

1

Приобрели малоценный актив

Дебет 20 (23, 25, 26…) Кредит 60

2

Выделили НДС

Дебет 19 Кредит 60

3

Оприходовали на склад по материально-ответственному лицу склада

Дебет 012

4

Передали в работу на материально-ответственное лицо производственного подразделения

Кредит 012

 

 

Малоценка может числиться на забалансовом счете весь период, на который рассчитан срок ее эксплуатации (например, спецодежда).



Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...