Ликвидируют ли фирму, если долго сдавать нулевую отчетность?

22.03.2021 распечатать

Даже если компания не ведет деятельность и не получает доходы, отчетность все равно нужно сдавать. Отчитываться нужно нулевыми показателями. Может ли налоговая сама исключить фирму из ЕГРГЮЛ, если она долгое время представляла «нулевки».

Нулевая отчетность компании больше года

Вот какой вопрос задал наш подписчик Вконтакте:

Нужен ваш совет.

Организация на ОСН, деятельности не ведет 2 года, расчетный счет закрыт. Отчеты нулевые, только баланс тянется с остатками. Может ее налоговая закрыть самостоятельно? Или какие нужны еще условия чтобы ФНС закрыла это ООО?

Пока компания сдает нулевые отчеты, налоговые инспекторы не вправе ее ликвидировать. Автоматически организацию, сдающую нулевые отчеты, закрывать не будут.

Как долго можно сдавать «нулевки»? Ответа в законодательстве нет. Однако у налоговиков могут возникнуть вопросы. Они вправе вызвать руководителя и потребовать представить пояснения.

Всегда есть, что обсудить. Решаем проблемы вместе. Присоединяйтесь к группе ВК Бухгалтерия.ру

Когда налоговая сама ликвидирует компанию?

Фирмы, которые прекратили свою деятельность, могут быть ликвидированы в упрощенном (внесудебном) порядке. Это предусмотрено статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Два непременных условия:

  • непредставление непрерывно в течение 12 месяцев, предшествующих моменту ликвидации, юрлицом налоговой отчетности;
  • отсутствие операции по банковским счетам.

Таким образом, если в течение 12 месяцев фирма не представляла в ИФНС отчеты и не осуществляла операций хотя бы по одному банковскому счету – она признается недействующим юридическим лицом.

В этом случае будет принято решение об исключении фирмы из ЕГРЮЛ. Затем решение публикуют в «Вестнике государственной регистрации» в течение трех рабочих дней с момента его принятия.

Если в течение трех месяцев фирма или ее кредиторы не оспорят это решение, фирму исключают из ЕГРЮЛ.

Имейте в виду, что исключение из ЕГРЮЛ – это право налоговой, а не обязанность. Поэтому фирму, подпадающую под такую ликвидацию, могут исключить из ЕГРЮЛ не сразу.

Ликвидировать компанию, если деятельность не велась, можно путем официального добровольного закрытия или продажи.

Читайте в бераторе «Практическая энциклопедия бухгалтера»

Основания для принудительной ликвидаци

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...